В Уссурийске взят под стражу мужчина, подозреваемый в угоне автомобиля. Ему грозит реальный срок.

016

Глубокой ночью в полицию поступило сообщение о пропаже Toyota Hilux Surf, припаркованной у торгового центра. Вечером владелец по обыкновению оставил там своего «железного коня» и отправился на работу. В салоне по рассеянности забыл ключ от замка зажигания и оставил незапертыми двери. Около полуночи услышал звук отъезжающего авто. Когда вышел на улицу обнаружил, что внедорожник исчез, поэтому позвонил в дежурную часть ОМВД России по г. Уссурийску.

Ориентировка на угнанное транспортное средство была направлена дежурным нарядам полиции. Вскоре сотрудники Госавтоинспекции заметили похожую машину в районе ул. Ленина. Попытались ее остановить, но водитель не отреагировал на законное требование, в ходе погони не правился с управлением и совершил ДТП.

Сидевшего за рулем ранее судимого 29-летнего жителя с. Поповка Хорольского района задержали. В отделе полиции он пояснил, что хотел уехать домой, но опоздал на рейсовый автобус и остался ночевать в чужом городе. От расстройства выпил, а, проходя мимо торгового центра, увидел внедорожник. Дверь оказалась открытой, ключ торчал в замке зажигания, вот и сел за руль, не раздумывая. На ул. Ленина уходил от преследования, не справился с управлением и столкнулся с опорой уличного освещения.

В отношении подозреваемого, никогда не получавшего водительского удостоверения, составлены несколько административных протоколов по статьям 12.33, 12.25 КоАП РФ. По факту угона иномарки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ, задержанный заключен под стражу. За неправомерное завладение автомобилем без цели хищения предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Поделитесь ...