Около пяти тонн воды израсходовали огнеборцы при тушении заброшенного дома на ул. Володарского. Ветхое строение, скорее всего, облюбовали бездомные. Непогашенный окурок, опрометчиво брошенный в кучу мусора, мог спровоцировать пожар.

ЧП произошло в разгар рабочего дня, поэтому редкие прохожие не сразу заметили возгорание. К прибытию пожарных расчетов пламя распространилось на площади 35 кв. метров и вышло на кровлю. Подключившись к дыхательным аппаратам, звено ГДЗС отправилось на разведку. К счастью, людей в полыхавшем доме не обнаружили. Через час профессионалы закончили разбирать и проливать деревянные конструкции.

Серьезный пожар случился в с. Утесном. На территории частного подворья на ул. Ефимова вспыхнула баня. К месту происшествия спасатели добрались в рекордный срок – через 12 минут после вызова. В очаге возгорания работали две автоцистерны, огонь заливали из двух стволов «Б». Чтобы сбить его, потребовалось около 30 минут, в общем на тушение ушло полтора часа и почти десять тонн воды. Владельцам повезло, что гидрант, к которому подключались пожарные машины, находился от дома буквально в ста метрах. Сообщение о полной ликвидации возгорания диспетчеры дежурной части отряда зафиксировали через 1,2 часа после вызова. Причины происшествия устанавливаются, площадь пожара составила 70 квадратов.

На ул. Ермакова в результате короткого замыкания вспыхнул электрощиток. К месту происшествия были направлены две автоцистерны и автолестница. Тревога оказалась ложной. Воспользовавшись углекислотным огнетушителем, сотрудники МЧС погасили тлеющую проводку буквально за пару секунд. Зато когда возвращались на базу, неожиданно стали участниками ДТП. Нетерпеливый водитель внедорожника совершил столкновение с одной из пожарных машин. При ударе у мощного «Урала» появилась лишь небольшая вмятина, а вот у джипа лопнул топливный бак. Пришлось огнеборцам смывать ГСМ с проезжей части.

В с. Степном в одной из квартир дома на четырех хозяев внезапно загорелась стиральная машина. Пожар обнаружили не сразу, пламя успело перекинуться на лежавшие неподалеку вещи. Дым быстро заполнил помещения, и прибывшие спасатели были вынуждены подключиться к дыхательным аппаратам, чтобы обследовать квартиру и параллельно погасить пламя.

А вот в с. Корсаковка вспыхнувший сарай до приезда сотрудников 7-го отряда ФПС пытались отстоять члены ДПД, которые сумели локализовать возгорание. Благодаря их оперативным действиям, один из двух пожарных караулов, выдвинувшихся в село, получил отбой еще в пути и вернулся на базу. Их товарищам потребовалось около полутора часов на полную ликвидацию пожара.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...