В девять часов вечера шла по тротуару в центре города. Неожиданно меня на приличной скорости обогнала девушка на самокате. Я испугалась, так как даже не услышала, когда она ко мне приблизилась.

Человек я пожилой, хожу с трудом, и если бы меня качнуло чуть в сторону, столкновения было бы не избежать. Боюсь представить, какие могли быть последствия.

С наступлением тепла самокатов в городе становится все больше и больше. Почему они ездят по тротуарам и там, где ходят пешеходы? Электросамокаты разве не приравняли к транспортным средствам?

Елена Васильевна.

071

Как пишет журнал «За рулем», в юридическом поле средства индивидуальной мобильности (СИМы) сейчас не являются видом транспортного средства, и поэтому все пользователи этих устройств с точки зрения закона считаются пешеходами.

Обратимся к последней редакции правил дорожного движения: «Пешеход» - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства».

Получается, что СИМы должны двигаться строго по тротуарам, потому что нахождение их здесь законно и соответствует пункту 4.1 ПДД.

Идут разговоры о том, чтобы приравнять электросамокаты, моноколеса и им подобные средства передвижения к мопедам и вовсе выделить их в отдельный класс, но это пока находится в стадии обсуждения. Поэтому пешеходам стоит быть внимательнее: если видите человека, движущегося на электросамокате, лучше уступите ему дорогу.

Поделитесь ...