Стал свидетелем акции «Блокадный хлеб», которая проходила для школьников города в уссурийском гарнизонном Доме офицеров. Считаю, что именно так надо воспитывать молодое поколение.

021

Участники акции «Блокадный хлеб».

Организаторы подробно рассказали подросткам о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, и о ее ключевом символе - горбушке весом 125 грамм. Именно таким был дневной рацион питания большинства жителей осажденного города.

Для ребят прошел урок Мужества, во время которого солисты гарнизонного Дома офицеров Виктор Антипин, Елена Авдющенко и Ирина Мелехина исполнили песни военных лет. Лауреаты конкурса чтецов «С любовью к слову» Владислав Безмен и Елизавета Концевая с чувством продекламировали для сверстников стихи о подвиге ленинградцев. На видеоэкране демонстрировались кадры, рассказывающие о страшном свидетельстве войны, написанном ребенком, - дневнике умершей в эвакуации советской школьницы Тани Савичевой.

Ученики посетили музей 5-й Краснознаменной общевойсковой армии, а также подержали в руках продуктовые карточки и паек, который в дни блокады стал для многих тонкой нитью, отделявшей жизнь от смерти. В информационном листке, который выдавали вместе с каждой порцией хлеба, были указаны основные факты о периоде нахождения Ленинграда в осадном положении.

Мероприятие организовано по инициативе военно-политического отдела 5-й Краснознаменной общевойсковой армии, коллектива ДОРА и местного отделения юнармии.

Сергей Фролов.
Фото автора.

Поделитесь ...