Мандарины – такой же обязательный атрибут Нового года, как нарядная елочка, подарки под ней и искристое вино в бокалах!

152

В преддверии праздника стоит испечь волшебный мандариновый пирог на йогурте, чтобы порадовать и удивить гостей или домочадцев. Почему волшебный? Потому что исчезает со стола как по волшебству! Итак, приступим.

Ингредиенты: 1,5 стакана пшеничной муки, стакан йогурта без добавок, 0,5 ч. л. соли, 2 ч.л. разрыхлителя, стакан сахара (в тесто) + 1/3 стакана (на сироп), 0,5 стакана растительного масла без запаха, 3 крупных или 4 мелких яйца, ванилин на кончике ножа (ванильный сахар 1 ч.л.), 2 мандарина, сахарная пудря для посыпки (по желанию). Также понадобятся разъемная форма диаметром 20-25 см, миксер или венчик для взбивания, бумага (пергамент) для выпечки.

Разогреть духовку до 180°С. На дно разъемной формы постелить пергамент, смазать форму маслом или маргарином и присыпать мукой, так готовый пирог легко выйдет из формы.

В большой миске смешать просеянную муку, соль, ванилин, разрыхлитель. Если нет разрыхлителя, его можно приготовить самостоятельно (взять пищевую соду, кристаллическую лимонную кислоту и крахмал в пропорции 3:5:12 и тщательно перемешать. Часть муки (до половины порции) можно заменить на цельнозерновую.

С мандаринов, которые надо предварительно хорошо вымыть, а затем обдать кипятком, мелкой теркой снять цедру, выжать сок и пока отставить в сторону.

В отдельной емкости разбить яйца, влить йогурт, растительное масло. Масло можно взять любое рафинированное, а йогурт заменить любым кисломолочным напитком (кефиром, простоквашей и пр.). Всыпать стакан сахара, взбить до получения пены. Если использовать коричневый тростниковый сахар, то готовый пирог приобретет легкий карамельный аромат.

Аккуратно переложить сухую смесь в емкость с жидкой частью, взбить на малой скорости или перемешать лопаткой, чтобы не было комочков. Вылить тесто в подготовленную форму. Выпекать 40-50 минут. Время приблизительное, поскольку всегда необходимо ориентироваться на духовку. После 40 минут можно аккуратно открыть дверцу и проткнуть пирог зубочисткой (деревянной шпажкой). Если она останется сухой, без налипших комочков – значит, пирог пропекся, можно вынимать.

Оставить его в форме на 5-10 минут. Он должен немного отойти от стенок формы. Если не отстает, аккуратно проведите лезвием ножа вдоль бортиков.

В это время готовим сироп для пропитки. В кастрюльке вскипятить сок мандаринов, добавить сахар, прокипятите на слабом огне 5 минут. Переложить выпечку на решетку, вниз подставить большую тарелку или противень. Полить сиропом сверху пирог. Можно предварительно наколоть его вилкой или деревянной палочкой, чтобы тот лучше впитался. После остывания посыпать сахарной пудрой. Подавать в теплом виде или полностью остывшим.

Поделитесь ...