Считаю, что Уссурийск может себе позволить достойно отметить 150-летний юбилей великого исследователя В.К. Арсеньева.

009

Дом, где работал В.К. Арсеньев.

В конце августа минувшего года администрация края пообещала (газета «Коммунар» № 34 от 27.08.2020 г.), что юбилей знаменитого исследователя и путешественника, военного разведчика и писателя Владимира Арсеньева отметят с размахом.

В честь этой знаменательной даты в следующем году по всему краю планируется проведение бесчисленного ряда образовательно-просветительских программ. Так не пора ли Уссурийску поучаствовать в подготовке? Вопрос не праздный.

Местные вандалы уже по-своему приготовились. Они разбили одну из пояснительных табличек, укрепленных на мраморных «Арсеньевских камнях» в скверике ЦКД «Искра». Кстати, установил их по своему проекту и за свой счет военный писатель, арсеньевед Василий Шевченко. Человек он не местный. Живет в далекой от нас Москве, но искренне желает, чтобы уссурийцы помнили свою историю и знали, как много сделал Владимир Клавдиевич, посвятив изучению и защите нашего уникального края 30 лет своей жизни.

Я же предлагаю воздвигнуть памятник, достойный заслуг легендарного юбиляра. Но не где-то на задворках города, а непосредственно у дома № 73 на улице Крестьянской, в котором работал писатель в 1928 году над своей знаменитой книгой «Сквозь тайгу».

Так кому, как не нам, уссурийцам, воспитанным на его незабываемых произведениях, следует воздвигнуть памятник Владимиру Клавдиевичу в честь его неоспоримых заслуг. Настоящий, достойный его бесценных деяний. И установить его у стен здания бывшего травмпункта, где Арсеньев периодически жил и работал, писал статьи, очерки и книги, готовился к своим научным исследовательским походам.

Много ли для этого надо? Считаю, что Уссурийск может себе позволить достойно отметить 150-летний юбилей великого исследователя.

Александр Лосев,
член Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева.

Поделитесь ...