Однажды Нина Азарова из с. Воздвиженка заглянула в Дом культуры «Юность» и попала на репетицию хора русской песни «Сударушка».

Замерла, наслаждаясь звучавшей композицией, и немного растерялась, когда к ней неожиданно обратилась я, хормейстер коллектива.

139

Нина Азарова - участница хора русской песни «Сударушка».

- Нет-нет, петь не умею, да и музыкальным слухом, наверное, не обладаю, - засмущалась Нина Васильевна. На вопрос, поет ли душа, призналась, что еще как.

- Тогда давайте работать, - предложила я.

После этого случайного знакомства начался наш совместный труд. Осваивать азы хорового искусства в зрелом возрасте, не обладая музыкальным образованием, очень сложно. Но новая ученица оказалась на редкость старательной и добросовестной. Хоть артикуляция и память уже не те, но Нина Васильевна не сдается, так как с детства привыкла добиваться поставленной цели.

Ее молодость пришлась на лихие 90-е. В стране все менялось, в селах начали разваливаться колхозы, каждая семья боролась с трудностями в одиночку, выживали как могли. Многие подались в город, а юная мамочка с ребенком на руках продолжала работать дояркой на ферме, дышавшей на ладан. Вставала в четыре утра, готовила обед, к пяти убегала на первую дойку, таскала тяжелые ведра и бидоны, ухаживала за буренками. И так каждый день. Несмотря на сложности, Нина Васильевна осталась добрым и отзывчивым человеком, не расплескала тепло души и считает себя счастливой.

Сейчас Нина Азарова хочет заниматься творчеством, разучивать старинные песни и стать истинной хранительницей народного наследия. У нее это прекрасно получается.

Тамара Коротич,
хормейстер ДК «Юность».

Поделитесь ...