Осенний призыв 2021 год пройдет без послаблений и снятия ограничительных мер.

Призыв граждан на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации стартовал 1 октября. В этот же день первая группа парней приступила к прохождению медицинской комиссии для определения их годности к службе в армии.

059

– Военный комиссариат нашего городского округа к осенней призывной кампании подошел организованно по всем показателям. Этого удалось добиться за счет хорошо организованной и спланированной практической работы во взаимодействии с органами исполнительной власти, представителями врачебно-медицинской комиссии и организации учетно-призывной работы в целом, - отметил временно исполняющий обязанности уссурийского военного комиссара Евгений Овчинников.

По его словам, это касается как организации проведения призыва, так и мероприятий, связанных с медицинским освидетельствованием призывников и их доставкой в краевой сборный пункт, а также вопроса розыска уклонистов. Итогом работы стало второе призовое место среди военкоматов Приморского края за проведение призыва «Весна 2021 года».

В войска за это время ушли более 160 уссурийцев. Примерно столько же молодых людей предстоит отправить на краевой сборный пункт в период осеннего призыва.

- Учитывая практику прошлогодней призывной компании, мы также будем выполнять комплекс санитарно-профилактических мер. Начиная от прибытия граждан в военкоматы и до их отправки и прибытия в войска планируются следующие мероприятия: барьерный контроль в комиссариате и призывном пункте, масочный режим, экспресс-тестирование, дезинфекция, проверка температуры тела бесконтактным методом, выделение спецтранспорта для перевозки новобранцев. Вакцинация продолжится как среди сотрудников, так и среди молодых людей, - рассказал Евгений Овчинников.

Он заострил внимание на том, что создана группа сотрудников военкомата, которая ведет работу с гражданами и взаимодействует со средствами массовой информации в УГО. Призывники и их родители могут получить ответы на все вопросы по теме призыва по телефонам горячей линии: 8 (4234) 32-58-02 или 8 (4234) 32-24-09.

Как подчеркнул на брифинге начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, основная особенность призыва граждан на военную службу в 2021 году состоит в том, что он продолжает проходить в рамках ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Несмотря на это, задание на призыв выполнено своевременно и в полном объеме. Молодое пополнение, направленное в войска весной 2021 года, успешно прошло адаптацию в воинских коллективах и в настоящее время выполняет учебно-боевые задачи.

Основные усилия военкоматов осенью этого года будут сосредоточены на недопущении заноса ковид-инфекции и других сезонных заболеваний (ОРВИ, грипп, ангина) в войска при их комплектовании молодым пополнением.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено военным комиссариатом г. Уссурийска.

Поделитесь ...