Видимо, новый почетный знак - награда не столько для достойных, сколько для избранных.


В этом году 15 января мы с супругой Лидией Романовной отметили 60 лет совместной жизни. А немного погодя узнали, что в Приморье принят закон о почетном знаке «Семейная доблесть», которым награждают семейные пары, много лет прожившие в браке, если муж с женой честно трудились и воспитали детей хорошими людьми.

По профессии я водитель, приходилось исполнять обязанности завгара и механика. Место моей последней работы - 25-й военный завод, до того - совхоз «Александровский» в Спасском районе. В нем же дояркой трудилась жена, потом стала продавцом в спасском райпо. Оба работали не за страх, а за совесть. На пенсию Лида ушла по инвалидности, я - в положенный срок 17 лет назад. Детей вырастили, теперь радуемся внукам и правнукам.

Вот я и подумал, может, нас посчитают достойными почетного знака «Семейная доблесть»? Мы, конечно, слышали и о денежных выплатах, положенных награжденным, но, как по мне, это не главное, живем с женой на пенсию, пока хватает.

В общем, пошел я в местную Думу, которая решает, достойна семейная пара награды или нет, и подает документы на представление граждан к почетному знаку в край. Мне выдали соответствующее решение Думы УГО, а в нем целый перечень бумаг, которые нужно собрать и предоставить.

Интересно, что ходатайство на супругов должна написать организация, где они работали. Но где сейчас тот 25-й завод или совхоз «Александровский»? Их нет. А никакой другой организации мы не нужны. Пробовал обратиться в общественную, но там говорят: «Ты кто такой? Мы тебя не знаем».

Еще одна интересная бумага - характеристика на семью. Кто ее должен давать, соседи или все та же канувшая в Лету организация?

В общем, помыкавшись, я понял, что простым трудягам, к которым относимся мы с женой, «Семейная доблесть» не светит, как, впрочем, и многим другим уссурийцам. Ведь из крупных производственных предприятий в нашем городе по большому счету остался лишь ЛРЗ.

Видимо, новый почетный знак - награда не столько для достойных, сколько для избранных. Ну что ж, пусть это останется на совести законодателей.

Виктор Александрович,
ударник коммунистического труда 9-й пятилетки, ветеран труда.

Поделитесь ...