Финансовая грамотность сейчас - одна из важнейших тем в просвещении. Формирование ее основ в раннем возрасте воспитывает у ребенка бережливость и правильное представление о деловом мире.

022

В центральной детской библиотеке проводятся просветительские мероприятия по этому вопросу: беседы, познавательные уроки, викторины, деловые игры. Благодаря разработанному Банком России федеральному проекту там появился уголок финансовой грамотности. На стенде представлены книги для детей, подростков и родителей, брошюры и листовки по пяти базовым темам: «Личное финансовое планирование подростка», «Личное финансовое планирование семьи», «Осторожно: мошенники!», «Кредит» и «Вклад».

023

Информационный материал поможет детям и взрослым разобраться в том, как вести свой бюджет и планировать расходы, расскажет, как работают финансовые инструменты. Рядом размещены объемные таблички – наклейки с сообщениями о том, что все материалы можно изучать, брать с собой и активно использовать.

Благодаря организации такого уголка больше людей узнает, как правильно обращаться с финансами и не попасть в беду, а яркий дизайн конструкций и материалов привлекает дополнительное внимание.

Ольга Коваленко,
заведующая центральной детской библиотекой.

Поделитесь ...