В середине августа я зашла в библиотеку № 5 микрорайона Южный за книгой. В тот день там была запланирована краеведческая экскурсия на Хенину сопку для детей, и я решила к ней присоединиться.

Нам раздали красивые голубые фуражки, снабдили бутылками с питьевой водой, и все отправились в путь.

004

Хенина сопка - уникальный природный уголок нашего родного города, который хранит немало исторических тайн. Маршрут проложен сотрудниками библиотеки уже давно. Неизменно он проходит мимо средней образовательной школы № 28. На фасаде прикреплена табличка с информацией, что в июне 1918 года здесь проходили ожесточенные бои. Перевалы этой возвышенности тогда были оснащены редутами.

Поднимались по натоптанной, каменистой тропе. С первых шагов заворожила природа. Цветов было столько, глаза разбегались - голубые колокольчики, розовые гвоздики… Высота горы - 108,8 метра. Эту цифру мы прочитали на репере большой колонны, установленной на макушке. Сфотографировались у огромных камней, развалин строения. Может, они когда-то были казематами.

Рядом с репером задержались подольше, библиотекарь Татьяна Столыгина провела небольшую краеведческую лекцию для ребят. Город и окрестности с высоты птичьего полета просматривались очень хорошо. На противоположном берегу Суйфуна было видно Краснояровское городище.

Мне очень понравилась заинтересованность детей. Они задавали много вопросов, рассказывали сами о том, что знают про эту сопку от дедушек, бабушек, родителей. Перед спуском остановились передохнуть на красочной полянке, сплошь заросшей цветами. Послушали стрекотание кузнечиков, шум ветра в листьях. И небо напоследок нас удивило. На небольшом облаке возник четко выраженный крест. Благословение Бога - городу, людям, живущим в нем, и нашей стране.

Татьяна Овчинникова.

Поделитесь ...