Библиотека № 1 собирает, хранит и предоставляет читателям информацию о Приморском крае в целом, о нашем городе и районе. Краеведческий фонд библиотеки составляют книги, брошюры, издания малой тиражности местных авторов – всего более 1500 экземпляров.

Особый читательский интерес вызывают книги по истории освоения края, первопроходцах и исследователях, о заповедных местах края, художественные произведения приморских писателей. Предлагаем познакомиться с некоторыми краеведческими новинками.

056

Книга доктора исторических наук Амира Хисамутдинова «В.К. Арсеньев и близкие ему люди: портрет эпохи» приурочена к 150-летию со дня рождения ученого и путешественника, писателя и исследователя Дальнего Востока. В новой книге рассказывается не столько о Владимире Клавдиевиче, сколько о его единомышленниках по научной работе, имена которых составляют золотой фонд ученых - исследователей российского Дальнего Востока, а также о его друзьях, родных и близких.

Писатель и журналист Василий Авченко в книге «Дальний Восток: иероглиф пространства» обращается к тем, кто торил первые тропы, осваивал и отстаивал, жил на Дальнем Востоке. Это сборник очерков об отдельных личностях 19-20 веков, оставшихся в истории. Кто-то ярче и известней, кто-то уже теряется в веренице имен. Это не учебник истории и не краеведение. Скорее — геолирика, попытка расшифровать иероглиф пространства, понять феномен территории и человека, живущего на ней.

Талантливая и яркая книга приморского автора Андрея Якушева, написанная на автобиографическом материале, включает в себя остросюжетную приключенческую повесть «Несущие крест» и сборник рассказов «Старики». Владивосток военных и послевоенных лет. Юнга Дальневосточного морского пароходства Федя Корнев. Нелегкая доля выпала ему в годы Великой Отечественной войны. Осиротевший парнишка попадает в воровскую шайку, но при участии добрых людей он находит в жизненных изломах дружбу, любовь, свой капитанский мостик...

Рекомендованные книги, а также другие краеведческие издания вы можете взять для чтения домой в библиотеке № 1 на ул. Пролетарской, 89.

И.В. Кашапова,
заведующая библиотекой № 1 МБУК «ЦБС».

Поделитесь ...