«Что можно делать в библиотеке летом?» – спросите вы. Много чего неожиданного, занимательного, увлекательного, например, играть, совершать путешествия, соревноваться и проверять свои знания!

Для нашей библиотеки летняя пора всегда насыщенное и интересное время.

149

Начинается все с 1 июня - Международного дня защиты детей. Практически во всех городах и селах проводятся многочисленные детские мероприятия, и наш город не исключение. Сотрудники библиотеки и в этом году провели веселую развлекательную программу «Вместе весело играем – лето красное встречаем!» на центральной площади города. Здесь были веселые конкурсы, подвижные игры, познавательные викторины, задорная музыка. Все желающие смогли сыграть в игру «Литературное домино», а знатоки загадок проверили себя в беспроигрышной лотерее «Отгадай загадку!». Ребят ждали приятные сюрпризы и призы.

Читальный зал под открытым небом «Летнее солнце на книжных страницах» в этом году будет работать с июня по август на площадке возле библиотеки по расписанию. Даже не будучи записанным, вы сможете почитать журналы, порешать кроссворды, сделать небольшую поделку своими руками или нарисовать рисунок.

Летом будут работать книжные выставки, предлагающие увлекательные книги для летнего чтения. А еще мы предлагаем вам собрать квилт «Дерево книжных предпочтений», где каждый желающий оставляет листочек с названием любимой книжки.

Напоминаем учащимся, что у нас найдутся практически все произведения по спискам летнего чтения, писатели-классики и современные авторы. Для тех, кто любит читать книги с компьютера или других мобильных устройств, в нашей библиотеке можно получить бесплатно любую книгу из электронной библиотеки «ЛитРес», в которой свыше 80 тысяч лицензионных электронных текстов для всех возрастных категорий читателей. Есть и аудиокниги, которые можно взять домой.

Библиотекари приветствуют появление дружных компаний детей и подростков, которые зашли просто пообщаться друг с другом среди книг. Они могут расположиться в просторном уютном зале, где никто не помешает обсудить насущные вопросы, вместе посмотреть понравившийся фильм, спортивную передачу, поиграть в настольные игры. Прошли те времена, когда царил призыв: «В библиотеке должна быть тишина». Если посетители не знают, чем заняться, подготовлены обзоры книжных новинок, различные викторины и интеллектуальные игры. Мы готовим разные мероприятия: игру – путешествие «Нет в мире краше Родины нашей» ко дню России, игровое ассорти «Петровские потехи» к 350-летию Петра I, мастер-классы к праздникам, а также многое другое.

Подробную информацию о том, что будет происходить в детской библиотеке летом, можно уточнить по телефонам: 8(4234)32-07-76; 8(4234)32-05-80.

Ольга Коваленко,
заведующая ЦДБ.

Поделитесь ...