Библиотеки Уссурийска во второй раз присоединились к Всероссийской акции «Бегущая книга - 2022». Интеллектуальный забег традиционно проходит по всей России 27 мая, в Общероссийский день библиотек.

В этот день на улицах города можно было увидеть бегущих людей с книгами в руках.

158

«Бегущая книга» — ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитию.

2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни. Поэтому весенний забег, который состоялся накануне Дня защиты детей, посвящен теме «Литература для детей». Участники акции (сотрудники библиотек и волонтеры) отправились по заранее разработанным маршрутам, которые пролегали по улицам города, скверам и паркам, и задавали прохожим простые вопросы для проверки эрудиции. Вспомнить замечательные произведения помогли развлекательные викторины и загадки.

В награду за правильный ответ участник акции получал подарок - книгу, информационные флаеры или приглашение в библиотеку.

Взрослые и юные жители города с большим удовольствием приняли участие в акции. Активно и наперебой угадывали сказку по ее началу, отвечали на вопросы о разных персонажах, определяли, откуда та или иная вещь и чья она, узнавали героев по описанию их внешнего вида. Участники доказали, что дружат с книгой, продемонстрировав отличные знания. Акция прошла интересно и весело.

Методист МБУК «ЦБС» Баева Т.В.

Поделитесь ...