В последнее время в мире детской литературы появилось много новых детских авторов, которые пишут свободно, легко и увлекательно.

Однако родители, приходя в библиотеки вместе с ребенком, спрашивают знакомых им с детства Н. Носова, А. Барто, В. Драгунского, Б. Заходера, А. Линдгрен, А. Волкова. Не все знакомы с именами современных детских писателей. Сотрудники библиотек готовы о них рассказать.

152

Тамара Крюкова пишет для детей разных возрастов. Она лауреат первой премии Международного общественного фонда «Русская культура» за возрождение литературы для подростков России. Для малышей она сочиняет стихи, сказки и оригинальные «обучалки». Самая знаменитая ее книга, «Сказки дремучего леса», издана на шести иностранных языках.

Олега Кургузова литературные критики называют большим писателем, гением. В своей последней прижизненной книге «Наш кот - инопланетянин», вышедшей в конце 2003 года, автор устами своего героя, Маленького Мальчика, озвучил самый главный закон, на котором построен мир: «Мама любит папу, папа любит меня, я люблю маму. Вот и получается круговорот любви в семье».

Андрей Усачев пишет стихи и фантастические истории для детей, песни и сценарии к мультфильмам. Книгу «Волшебное дерево» издатели прозвали сборником засыпательных историй: дети любят слушать их на ночь. На самом деле короткие фантастические сказки не только увлекают, но и учат различать добро и зло, хорошее и плохое. А еще малышам очень нравятся истории про собачку Соню, в которых правилам хорошего тона учат не только собаку, но и читателей.

Марина Дружинина - автор стихов для самых маленьких. Она не только доставляет малышу радость от общения со словом, но и убеждает взрослых в том, что настоящий читатель рождается в раннем детстве, а поэзия для малышей - это особая область детского чтения, которая требует внимания и уважения.

Сказки, повести или фантастические рассказы детских писателей широко представлены в библиотеках Уссурийского городского округа. Всегда можно выбрать понравившуюся книгу и почитать вместе с ребенком дома.

Уважаемые родители! Вы являетесь главным воспитателем, формируете у своих детей жизненные ценности, одна из которых-чтение.

Читайте вместе с детьми, приучайте детей к чтению! Библиотеки Уссурийского городского округа ждут вас с 10 до 19 часов, в пятницу до 22 часов, в субботу с 9 до 17 часов.

Кашапова И.В.,
зав. библиотекой семейного чтения МБУК «ЦБС».

Поделитесь ...