У каждого человека должны быть дом, семья, именно там он найдет сочувствие, теплоту и взаимопонимание. Но среди нас есть многодетные, неполные семьи, где родители не всегда успевают уделить внимание детям.

Как сделать, чтобы ребенок понимал близких и сам был понят, ему доверяли и он доверял другим?

151

Для оказания помощи родителям и детям в их проблемах и возрождения семейного чтения в 2015 году в библиотеке № 23 было организовано любительское объединение «СемьЯ». В состав вошли шесть семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Участники - представители разных поколений. Заседания проводятся раз в месяц. Вниманию предлагаются разные формы массовых мероприятий: праздники, литературные вечера, конкурсные программы, путешествия, мастер-классы. Особенно всем запомнились литературное путешествие «Русская изба», игровая программа «Ученым можешь ты не быть, но грамотеем быть обязан», акция «Украсим планету цветами», которые проводились  в 2022 году.

Встречи проходят в непринужденной дружеской обстановке. Участники нередко предлагают друг другу прочитанные книги, рекомендуют полезные публикации по вопросам воспитания детей, организации быта, свободного времени.

Такая форма взаимодействия, как в клубном объединении, важна для улучшения отношений в семье. Родители любят ребенка таким, какой он есть, но во время встреч имеют возможность увидеть его вне семьи, понаблюдать за общением со сверстниками, заметить новые способности. В совместной деятельности два поколения учатся понимать друг друга. Такие встречи позволяют с пользой проводить свободное время, являются источником радости и положительных эмоций.

Н.С. Реутова.

Поделитесь ...