В ДОУ № 39 уделяют много внимания патриотической работе, предлагают свои разработки и проекты на краевых и региональных мероприятиях.

107

Отряд дошколят на «Зарнице».

Придумывает новые идеи и воплощает в жизнь старший воспитатель Н.В. Савенко, человек творческий, активный и креативный. Например, дату воссоединения Крыма с Россией отметили созданием… мини-музея. Сделали объемные копии достопримечательностей городов-героев. Собирая информацию, воспитатели с удивлением узнали, что в Москве есть памятник фронтовым собакам.

106

Дети с интересом рассматривали макеты и слушали рассказы о военном времени. И тут появилась мысль: почему бы не сделать экскурсоводом ребенка? Ваня Булохов отнесся к поручению с большой ответственностью, выучил два листа текста и с гордостью рассказывал об экспонатах мини-музея не только в стенах родного детсада, но и на недавней региональной научно-практической конференции во Владивостоке. К слову, сводная агитбригада ребят и воспитателей детских садов № 38 и 45 из Уссурийска произвела огромное впечатление на участников мероприятия.

- Патриотизм закладывается с рождения. Малыши естественно и незаметно впитывают культуру своего народа через его традиции и обычаи, любовь к родным местам. Через народные сказки и песни, традиционные праздники, - считает Наталья Викторовна. - Мы не учили ребят вытягиваться в струнку перед подполковником запаса В.С. Быковым на игре «Зарница». Но они это сделали, когда почетный гость пришел в парадной форме и отдавал честь шагавшим в строю дошкольникам.

108

В п. Черняховском будет парк памяти.

Надо было видеть серьезные лица маленьких уссурийцев, сажавших с нами деревья в п. Черняховском на месте захоронения солдат Великой Отечественной войны. Они ведь понимали, что это будет непростой сквер. Мы водили старших ребят на площадь, где были сотни желающих повязать георгиевские ленты. Коллективно ходили зажигать свечи памяти в честь участников ВОВ. Такая причастность к общей народной благодарности останется с детьми навсегда. Это и есть духовно-нравственное воспитание.

К 9 Мая Наталья Викторовна приносила в детский сад награды дедушки и бабушки, участников Великой Отечественной войны. В 2021-м в ДОУ № 39 организовали Аллею памяти из фотографий родственников ребят, ковавших Победу. Малыши шли мимо портретов с гордостью - родители рассказывали им истории тех, кто запечатлен на старых черно-белых снимках. В этом году из фотографий создали Книгу памяти, которая пополняется.

- Нам повезло, что в шаговой доступности от садика находятся центральная площадь, ДОРА, Вечный огонь, театры, музей боевой славы, памятники Пушкину и Некрасову, детская библиотека, - продолжает разговор Н.В. Савенко. - Мы придумали игру-ходилку - виртуальные экскурсии по Уссурийску, которая детям очень нравится. Так решили закрепить знания о родном городе. Приятно, что родители тоже активно включились в организацию полезного занятия.

Акции, фестивали патриотической песни и стихов, возложение цветов к памятникам героям, встречи с интересными людьми - все мы используем в работе для формирования общественного сознания ребят. Чтобы они росли настоящими патриотами как своей малой родины, так и всей нашей огромной России. Чтобы в будущем осознанно несли ответственность за Отечество.

Анна БОГДАНОВА.

Поделитесь ...