Традиционный детский открытый хореографический конкурс «Полет ласточки», который уже пять лет проводится в Уссурийске, приобрел межрегиональный статус.

В этом году свое мастерство демонстрировали не только приморские танцоры, но и ребята из Хабаровска.

100

Военный вальс.

На сцене друг друга сменяли десятки коллективов, за творчеством которых наблюдали не только родители и друзья, но и строгое профессиональное жюри. Всего было показано 130 номеров, оцениваемых в различных номинациях. Более тысячи участников исполняли народные, классические, эстрадные, бальные и современные танцы.

- Моему коллективу всего восемь лет, но я всегда страстно желала, чтобы в Уссурийске проходил большой хореографический слет, который был бы популярным на всем Дальнем Востоке. Сегодня мечта начинает сбываться. Можно смело утверждать, что «Полет ласточки» наконец-то становится одним из самых масштабных в Уссурийске мероприятий. А ведь начинали мы когда-то всего с 60 номеров, - поделилась идейный вдохновитель конкурса, руководитель танцевального коллектива «Аврора» Алиса Воронина.

По ее словам, творческий рост в хореографии связан с жаждой вырваться на какой-либо престижный турнир, показать себя и посмотреть на других. Но нередко поездки откладываются из-за банального отсутствия денег. А тут и ехать никуда не надо.

- Мы никогда не боялись рассказывать о себе, легко идем на контакт. Да и так называемое сарафанное радио вносит свою лепту. Руководители танцевальных коллективов передают информацию. В результате конкурс набирает обороты, развивается, прирастает новыми участниками. И это только радует, - отметила Алиса.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...