Конкурс декоративно-прикладного творчества «Я помню, я горжусь!» приурочили к 77-й годовщине Победы в ВОВ. В этом году желающих принять в нем участие оказалось много.

042

Выбрать победителей было сложно.

043

По словам организаторов, число поданных заявок на участие (221) порадовало и озадачило одновременно. С одной стороны, отрадно, что такое количество творческих людей решило выразить любовь и признательность защитникам Отечества, а с другой, жюри столкнулось с тем, что было сложно выбрать победителей, ведь каждая работа по-своему прекрасна и уникальна. В конкурсе смогли проявить себя мастера декоративно-прикладного творчества, учащиеся и коллективы образовательных учреждений округа, клубных формирований, УссСВУ, станции юных техников.

Участникам предлагалось создать свой маленький шедевр в одной из трех номинаций: «Техника военных лет», «Голубь мира» и «Георгиевская лента». В первой представили легендарные «Катюши», самолеты, танки, подлодки, ракетные минометы. Поделки выполнены из самых разных материалов, и казалось, что некоторые, особо реалистичные, сейчас взмоют в небо или отправятся на поля сражений.

Во второй номинации жюри оценивало белокрылых птиц, которые традиционно ассоциируются с миром. Голуби, созданные в различных техниках, поражали воображение. В третьей предлагалось большое количество брошей и бутоньерок с использованием Георгиевской ленты, символа Победы.

Выбор победителей оказался непростым делом. В итоге, лауреатом 1-й степени в номинации «Техника военных лет» стала Алиса Фисенко (детский сад № 36), лучшим голубем мира признана работа Надежды Ерофеевой (детский сад № 129), а победителем в номинации «Георгиевская лента» названа Варвара Иванова (детский сад № 106).

Помимо лауреатов первой, второй и третьей степени были выделены дипломанты и обладатели специальных призов. Жюри отметило работы Андрея Смирнова, Евгении Бочкаревой, Натальи Распеваловой.

Церемония награждения состоится 13 мая в Центре народного творчества.

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...