Первая после начала пандемии коронавируса встреча населения с главой Уссурийского городского округа состоялась 26 апреля в МЦКД «Горизонт».

На нее пригласили жителей округов ТОСов «Центральный» и «Юго-Центральный».

004

Евгений Корж удивился, что в большом зале представителей администрации оказалось едва ли не больше, чем горожан, пришедших поделиться своими проблемами.

«Маловато людей собралось. Я думал, что за два года вы соскучились по такому формату общения. Но, возможно, сказываются еще последствия режима антиковидных ограничений», - предположил глава округа.

Однако, как выяснилось, у уссурийцев накопилось достаточно вопросов к чиновникам. Беседа по принципу «вопрос-ответ» длилась более полутора часов. Кроме того, в начале мероприятия собравшихся ознакомили с итогами деятельности администрации Уссурийска за 2020 и 2021 годы, а также с планами на год текущий.

Большая часть озвученных проблем касалась благоустройства дворов, придомовых территорий и капитального ремонта МКД. Практически всем обратившимся по этому поводу Евгений Корж пообещал, что его подчиненные ознакомятся с обстановкой на местах, а после этого административные решения будут приниматься на рабочем совещании. С его итогами горожан ознакомят отдельно.

Были и вопросы, ответы на которые люди получили прямо на встрече. Так, Андрей Григорьевич, проживающий в доме № 91 на улице Ленина, сообщил, что еще в 2016 году по инициативе администрации рабочие демонтировали асфальт и выравнивающее покрытие возле данного МКД. Сейчас наступил 2022 год, но до сих пор ничего не восстановлено, а на все жалобы чиновники отвечают отписками. Евгений Корж заявил, что если информация подтвердится, виновных накажут, а работы по благоустройству проведут за счет сэкономленных средств местного бюджета.

Жительница дома № 20 на улице Крестьянской рассказала, что в 2019 году за счет бюджетных средств на придомовой территории уложили асфальт, но подрядчик работу выполнил некачественно. Теперь весь двор покрыт ямами. В ответ глава округа напомнил о пятилетней гарантии, которую организации дают при заключении муниципального контракта, и пообещал, что к сентябрю текущего года ситуация будет исправлена.

Председатель ТСЖ «Монолит» Василий Щелчков довел до сведения уссурийцев варианты правительственных программ, направленных на то, чтобы перестать «топить улицу» в межсезонье, экономить ресурсы и снизить платежи населения за центральное отопление в два, а то и в два с половиной раза. Евгений Корж предложил собрать рабочее совещание с председателями ТСЖ, руководителями управляющих организаций и МУПов, и там все детально обсудить.

На встрече были озвучены более двух десятков наболевших у горожан проблем. Например, о выданном разрешении на строительство новой многоэтажки в опасной близости с домом № 79 на улице Горького, который признан памятником культурного наследия. Говорили о том, что некоторые чиновники злоупотребляют режимом антиковидных ограничений, и поэтому граждане не могут подать обращения в определенные госорганы. Заходила речь о необходимости контроля за поведением молодежи в вечернее и ночное время, о запрете круглосуточной продажи алкоголя.

Со всеми вопросами, которые требуют предметного изучения и принятия взвешенных решений, глава городского округа пообещал разобраться.
Напомним, встречи Евгения Коржа с уссурийцами будут проходить вплоть до 21 июля. С графиком можно ознакомиться на сайте администрации УГО.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...