Парты, листочки в линейку и испачканные пастой пальцы - в Уссурийске вновь собрались под одной крышей любители русского языка для того, чтобы проверить свою грамотность. В субботу жители нашего города писали Тотальный диктант.

087

В этом году грамотность в Уссурийске проверили 174 участника.

Эта акция, которая 18 лет назад была впервые проведена в Новосибирске для студентов университета, за прошедшие годы охватила всю страну и некоторые города за рубежом. Даже космонавты, находящиеся на орбите, принимали участие в этом мероприятии, подключившись онлайн.

В Уссурийске диктант пишут уже одиннадцать лет. Традиционно его организацией занимается газета «Коммунар». До нынешнего года любители русской словесности собирались в здании Школы педагогики, но теперь из-за ремонта аудиторий мероприятие перенесли в большой зал Корейского культурного центра на ул. Амурской. Рассказ для диктовки написала лауреат премии «Большая книга» Марина Степнова.

Директор департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ Светлана Александровна Калмыкова много лет является уссурийским голосом «Тотального диктанта» и читает текст участникам. Многие, по ее словам, приходят каждый год. К примеру, одна пожилая женщина даже стала для организаторов неотъемлемой частью мероприятия - проверяет свои знания постоянно, все время пишет на двойку, но разбирает с преподавателями каждую запятую и ошибку, просит объяснить, какие именно правила применяются в том или ином месте.

До пандемии перед акцией преподаватели Школы педагогики проводили четыре еженедельных бесплатных консультации. Для желающих был организован субботний клуб любителей русской словесности - например, там беседовали о древнерусском языке, объясняя, что когда-то «бык» и «пчела» были однокоренными словами и почему они стали так не похожи друг на друга. Педагогов поражало, что приезжали люди любого возраста, в том числе издалека, из сельской местности, чтобы приобщиться к русскому языку и поучаствовать в написании. Одна пенсионерка приходила на занятия в гипсе, со сломанной рукой.

Участники готовятся к диктанту серьезно и основательно, берут учебники в библиотеках, советуются, переживают за свою грамотность. За 11 лет некоторые из них стали хорошо знакомыми людьми, практически друзьями. Например, Светлана Александровна вспоминает, как много лет назад на диктант пришел двенадцатилетний мальчик с бабушкой - школьной учительницей. Он при письме закрывал руками свою работу, «чтобы бабуля не списывала». В первый раз, в шестом классе, написал на четверку, что является очень высоким результатом. На следующий год - на пятерку. Впоследствии поступил в лицей при МГУ, участвовал во Всероссийской олимпиаде по литературе, где занял первое место, а в этом году заканчивает магистратуру МГИМО.

Другая постоянная участница впервые написала «Тотальный диктант» в восемь лет. Весь текст осилить не успела и очень огорчилась, даже расплакалась, зато попала на страницы газеты «Коммунар» - именно ее фотография украсила репортаж о диктанте. Сейчас она студентка, учится на логопеда.

Чтобы понять, кому больше интересна акция, однажды организаторы попросили собравшихся указать свой возраст. Очень удивились и обрадовались, когда оказалось, что высокую оценку получил в том числе и 87-летний мужчина.

В этом году, несмотря на смену площадки, участников было так же много, как и раньше. Очень быстро в зале закончились места, пришлось расставлять дополнительные столы и стулья. Всего свои силы в орфографической битве попробовали 174 человека. Одной из последних в зал вошла очень пожилая женщина, и Светлана Александровна улыбнулась: «А вот и наша бабушка-талисман. Значит, диктант уже удался».
Перед самым началом прозвучало строгое предупреждение: «Не заглядывайте в работу соседа, не списывайте. Ведь нет никакой гарантии, что он знает правила лучше вас».

Пока верстался номер

Вчера стали известны итоги Тотального диктанта-2022: 15 «пятерок» и 34 «четверки». Это один из лучших результатов за все 11 лет проведения акции в Уссурийске. Свои оценки можно узнать на сайте Тотального диктанта totaldict.ru.

Самому молодому участнику 12 лет, самому пожилому - 78. Церемония награждения отличников и хорошистов пройдет 19 апреля в 17.00 по адресу: ул. Чичерина, 44, аудитория 110.

Все вопросы – на Ватсап 8-994-001-7371.

Оксана СЕЗИК.
Фото И. Ким.

Поделитесь ...