9 апреля во всем мире пройдет Тотальный диктант, Уссурийск не исключение. Правда, в этом году изменится площадка проведения акции - любителей русского языка примет Корейский культурный центр.

009

К сожалению, аудитория на Чичерина, 44, в которой горожане писали диктант несколько лет, находится в аварийном состоянии. Поэтому организаторам пришлось искать новое место. Однако в качестве проверки сомневаться не приходится - партнером акции по-прежнему выступают преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ.

Автором текста на этот раз стала писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и «Ясная Поляна» Марина Степнова. Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

В Уссурийске нынешняя проверка грамотности - одиннадцатая по счету. Напомним, что первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году событие охватило 123 страны, объединив более 675 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский, Марина Степнова.

Столица Тотального диктанта 2022 - город Ярославль. Здесь 9 апреля организуют главную площадку акции и откроется дополнительная студия, из которой весь день будет идти эфир онлайн-марафона.

А желающих проверить грамотность в Уссурийске ждут 9 апреля в 15.00 в Корейском культурном центре. Адрес: Амурская, 63, большой зал.
Не забудьте ручку и хорошее настроение!

Александра ИВАНОВА.

Тотальный диктант - ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Координатор акции в Уссурийске: газета «Коммунар».

Партнеры: Корейский культурный центр, сеть ветеринарных клиник «Свой Доктор», рекламное агентство «Ярка Маллер», пиццерия «Пицца Хант».

Поделитесь ...