В начале февраля Евгений Корж дал интервью журналистам PrimaMedia. Среди прочего в нем он критично оценил состояние туризма на вверенной территории и поделился планами его развития на ближайшее время.

115

Наш мэр до конца года намерен разбить сад сакуры возле здания администрации. Кроме того, планирует убрать действующие на центральной площади фонтаны и вместо них сделать два современных сухих, как во Владивостоке. Также Евгений Евгеньевич сообщил, что ждет окончания пандемии, чтобы построить краевой зоопарк или даже своеобразный парк уссурийской и дальневосточной тайги. Но для начала работ требуется хотя бы 500 млн рублей.

Мы направили в администрацию УГО запрос, чтобы получить более подробную информацию о предстоящем благоустройстве. И получили ответы пресс-службы.

«Евгений Корж сообщил, что к концу года возле здания городской администрации появится сад сакуры, в котором смогут гулять люди. Где будет расположено новое общественное пространство? Какой кадастровый номер у выделенного участка земли и какова его общая площадь? Существует ли план-проект будущего сада и кто его разработал? Какие сорта деревьев будут высажены? Когда начнется закладка сада? Кто будет выполнять работы в качестве подрядчика? Какова сметная стоимость работ?»

- Сад сакуры планируется создать в центре города, недалеко от городской администрации. Для этого рассматривается несколько земельных участков: бульвар на улице Плеханова (один из его участков от улицы Краснознаменной до улицы Советской); улица Октябрьская, от улицы Ленина до улицы Некрасова (нечетная или четная сторона); улица Ленина, от улицы Фрунзе до улицы Володарского. Возможны и другие территории для разбивки сада. Пока этот вопрос обсуждается.

Проект сада находится в стадии оформления. Согласно плану, будут высажены цветущие деревья и кустарники, в том числе фруктовые. Подрядчик пока не определен, стоимость работ не сформирована.

«Глава УГО проинформировал о существовании идеи убрать действующие фонтаны у мэрии и вместо них сделать два современных сухих, как на центральной площади Владивостока. Обсуждался ли этот замысел на заседаниях рабочих групп или с общественностью города? Когда предположительно может начаться реконструкция и в какой срок будут сданы новые объекты благоустройства?»

- Действительно, идея по демонтажу ванн фонтанов, расположенных около здания на улице Некрасова, 66, существует. Был проведен опрос общественного мнения с помощью социальных сетей @ussur_adm и @ussurmedia (аккаунты в Инстаграм, - прим. редакции), а также на сайте ИА «Уссурмедиа». Подавляющее большинство уссурийцев данную идею поддержали.

В 2022 году благоустройству подлежат семь общественных территорий, которые были выбраны в результате голосования жителями Уссурийского городского округа. При голосовании за благоустройство общественных пространств в следующем году жителям будет предложена территория около здания на улице Некрасова, 66. При выборе данной территории для реконструкции и благоустройства начнутся работы по определению стоимости и сроков проведения реконструкции фонтанов.

«В интервью Евгений Корж утверждал, что участок земли под строительство нового места содержания медведей, которое должно стать не просто зоопарком, а туристическим кластером с кафе и другими инфраструктурными объектами, уже выделен. Где он расположен и какой кадастровый номер ему присвоен?»

- Действительно, такой участок определен, он находится недалеко от села Баневурово. Земельный участок не сформирован, поэтому кадастровый номер ему не присвоен.

«Если у главы УГО есть информация, что на первый этап строительства нового места содержания медведей требуется около 500 млн рублей, то какова полная стоимость возведения объекта? На каком ресурсе можно ознакомиться с проектом?»

- Сумма, озвученная главой Уссурийского городского округа, - лишь примерная стоимость данного объекта с учетом современных требований, предъявляемых к содержанию животных в зоопарках. Возможно создание проекта на условиях государственно-частного партнерства. Полная стоимость строительства зоопарка, а также доля участия бюджетов разных уровней не определены.

«Когда объявлялись аукционы на изготовление и проведение госэкспертизы проектно-сметной документации на строительство Музея тайги около новой ледовой арены? Какие реестровые номера извещений о закупках им присвоены?»

- Музей тайги - это приоритетный инвестиционный проект Центра «Амурский тигр». Участок земли за новой ледовой ареной «Олимп» передан этой организации на условиях аренды. В данный момент администрации Уссурийского городского округа известно, что проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. Планируемый срок начала строительства - весна 2022 года, окончания - осень 2022 года.

Дополнительно сообщаем, что Центр «Амурский тигр» является автономной некоммерческой организацией, что освобождает ее от обязанности проводить электронные торги.

«Когда начнутся работы по благоустройству городского парка на улице Володарского? Что запланировано сделать для этого в ближайшее время?»

- К сожалению, благоустройство городского парка невозможно до тех пор, пока не решится судьба зооэкспозиции, которая там находится. Как только медведи получат новый дом, администрацией Уссурийского городского округа будет подготовлена дорожная карта по проектированию и реконструкции новой зоны отдыха.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...