Очередное заседание клубного объединения «Эконавигатор» состоялось в библиотеке № 5 микрорайона Южного.

028

В работе круглого стола приняли участие воспитатели детского сада № 40, инспектор Дирекции по охране объектов животного мира и особо охраняемых природных территорий, а также члены экологического клуба «Зеленый патруль» из 8-й школы, местные общественники и активисты.

Встречу открыла библиотекарь Татьяна Столыгина. Она рассказала об основных экологических проблемах Приморья и Уссурийска, обозначив ряд проблем. Особое внимание уделила неудовлетворительной реализации в крае мусорной реформы, загазованности воздуха, загрязненности прибрежных вод Японского моря, незаконной вырубке лесов, браконьерству. Инспектор Елизавета Убушаева сообщила собравшимся о работе специалистов по изучению амурского тигра, создании условий для его воспроизводства, учете численности краснокнижного зверя. А затем вручила присутствующим несколько книг с прекрасными иллюстрациями.

Опытом по созданию сосновой аллеи на территории дошкольного учреждения поделились воспитатели Наталья Буруян и Анна Тарасова. Они представили видеосюжет на эту тему и поблагодарили руководство разрезуправления «Новошахтинский» за финансовую поддержку в приобретении саженцев. Добрые слова прозвучали в адрес ведущего инженера по охране окружающей среды, члена-корреспондента Международной академии наук Елены Соболевой за участие в посадке хвойных растений.

Члены экологического клуба «Зеленый патруль» продемонстрировали видеоролик «Сохраним свой пришкольный парк». Учащиеся 11 «А» класса Яна Мищук и Вероника Крыкова рассказали об использовании павшей листы, скошенной травы в качестве подкормки истощенной почвы.

Об успешном опыте по экологическому просвещению читателей всех возрастов рассказала заведующая библиотекой № 9 Наталья Маликова. Наталья Александровна сообщила о проведении вместе с коллегами из 5-й библиотеки разных мероприятий, акций, экскурсий на Хенину сопку. По мнению председателя ТОС Надежды Рогачевой, в микрорайоне Южном необходимо создать несколько зон отдыха. Она предложила облагородить территорию водоема на ул. Промышленной, обустроить дорожки для прогулок, установить лавочки.

В заключение участники круглого стола приняли решение организовать весной несколько акций по уборке микрорайона с привлечением неравнодушных граждан. А также по высадке деревьев, кустарников, цветов, причем не только во дворах жилых домов, но и на пустырях. Кроме того, представители ТОС пообещали после осмотра водоема разработать проект по благоустройству и озеленению прилегающей территории, а затем подать на рассмотрение в администрацию округа.

Сотрудники библиотеки № 5 ЦБС УГО.

Поделитесь ...