Единственный в Приморье арсенал ракетного и артиллерийского вооружения, дислоцированный в Уссурийске, отпраздновал 90-летний юбилей.

За эти годы из небольшого склада выросло масштабное хранилище, где сегодня занимаются наладкой и поставкой техники всему Восточному военному округу.

011

Начальник арсенала РАВ 1-го разряда 1063 Центра материально-технического обеспечения ВВО Дмитрий Горбунов.

Арсенал отсчитывает свою историю с 17 января 1932 года. Тогда в молодой стране Советов шло наращивание технического оснащения армии. В Ворошилове (ныне Уссурийске) был сформирован 47-й артиллерийский склад вооружения.

В июле 1938 года военнослужащие склада с честью выполнили поставленные перед ними задачи в боях на озере Хасан, поставляя боеприпасы защитникам границы. После этой операции весь личный состав был поощрен командующим Дальневосточным фронтом маршалом Василием Блюхером, а особо отличившиеся награждены специальным знаком «Участник Хасанских боев».

В годы Великой Отечественной войны воинскую часть усилила передислоцированная со станции Голутвин (Коломна) Седьмая подвижная артиллерийская мастерская. Получив новые производственные мощности, трудовой коллектив внес немалый вклад в общую победу, обеспечивая вооружением убывающие на фронт войска. Именно с того времени арсенал начал приобретать свой нынешний облик.

Сегодня он достиг грандиозных масштабов и занимает площадь, сравнимую со 150 футбольными полями. Бесперебойную работу в мастерских и производственных цехах обеспечивают как военнослужащие, так и работники из числа гражданского персонала. В 2021 году их труд получил высокую оценку, уссурийцы стали первыми среди арсеналов Вооруженных сил РФ и были награждены кубком и грамотой от начальника ГРАУ Минобороны РФ.

Личный состав старейшей в Уссурийском гарнизоне воинской части с юбилеем поздравили представители командования Восточного военного округа, Пятой Краснознаменной общевойсковой армии, краевых и городских властей, а также духовенства. Торжество прошло в гарнизонном Доме офицеров.

«Позади долгие годы становления и развития, напряженного плодотворного труда коллектива. За 90 лет у нас сложились замечательные традиции в повседневной и хозяйственной деятельности, накоплен богатейший опыт по капитальному ремонту и хранению ракетно-артиллерийского вооружения и военной специальной техники и приборов. И сегодня мы продолжаем жить напряженным трудом», - отметил в своем докладе начальник арсенала РАВ 1-го разряда 1063 Центра материально-технического обеспечения ВВО Дмитрий Горбунов.

Выступая на торжественном собрании, ветеран арсенала Олег Гарбер напомнил, что в истории войсковой части был период, когда само ее существование оказалось под большим вопросом. В 90-е годы прошлого века катастрофически сокращались заказы, уходили опытные квалифицированные специалисты. И заслуга трудового коллектива в том, что ему удалось не только сохранить производственную базу, но и сделать ее современной и эффективной.

«Нашей задачей в то время было сберечь все. Мы справились. Арсенал возрождался с каждым днем, как и наша любимая Россия. Я хочу поблагодарить всех, кто здесь когда-то работал и трудится сейчас. Вы доказали, что нам все по плечу», - высказался ветеран.

После официальной части торжества на сцене Дома офицеров для собравшихся прошел концерт, организованный силами творческих коллективов городского округа.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...