Наибольшее число голосов в Уссурийске набрал проект «Уютный дворик на Мурзинцева, 2-а».

167

В Приморье с 8 по 21 декабря включительно проходило голосование за инициативы конкурса «Твой проект», призванного преобразить города и села региона с учетом предложений самих жителей. На момент подготовки публикации результаты еще не объявили официально, но в сводной таблице были явно видны проекты-фавориты. Что же выбрали уссурийцы?

Напомним, по итогам голосования будут отобраны 87 проектов стоимостью до 3 млн рублей, которые начнут реализовывать уже в 2022 году. Из них четыре - в нашем городском округе.

БЕЗУСЛОВНЫЙ ЛИДЕР

Наибольшее число голосов в Уссурийске набрал проект «Уютный дворик на Мурзинцева, 2-а». Его поддержали более тысячи горожан. И это не удивительно. Ведь на территории микрорайона отсутствуют места для культурного либо спортивного отдыха. Не оборудована детская площадка. Двор не освещен. Из всех развлечений для ребят - карусель и деревянная горка, не соответствующие никаким нормам.

Микрорайон расположен на самой окраине города и окружен промышленными предприятиями, очистными водоемами и руинами бывшего кожкомбината. Вишенка на торте - расположенное в непосредственной близости от дома лечебно-исправительное учреждение. От центра далеко, общественный транспорт ходит редко. Вот и вынуждены люди коротать досуг в неблагоустроенном дворе.

Видимо, все вышеназванные условия и стали причиной бурной активности местных жителей в процессе голосования.

НА ВТОРЫХ РОЛЯХ

Проектом, который поддержали 887 человек, стал «Монумент воинам односельчанам села Раковка» в районе школы. Как указали инициаторы, памятник установили в начале 70-х годов ХХ века. С тех пор производился только его косметический ремонт.

На третьем месте народного рейтинга - проект местного краеведа Александра Лосева «Монумент русским первопроходцам и основателям города». По его мнению, вместо валуна с памятной надписью, который стоит в сквере у городского музея, нужно воздвигнуть настоящий памятник этим отважным людям. Тем более Уссурийск - один из немногих населенных пунктов России, где сохранилась фотография его старейшин.

Предложил краевед и свое видение монумента. Его основу должны составить гранитные камни, выложенные по кругу и символизирующие волю и дух первопроходцев. Над ними - глобус с особо выделенной картой России XIX века и маршрутами движения переселенцев. А опоясывать композицию будут барельефы отцов-основателей, скопированные с известной фотографии. Этой идеей вдохновились 678 уссурийцев.

Замыкает четверку лидеров голосования проект «Крытая спортивная площадка (атлетический павильон)» с 465 голосами. Сейчас на территории школы № 14 (улица Ленина, 144) есть спортивная площадка, но она находится в плачевном состоянии. Авторы инициативы указывают, что после благоустройства эта территория будет полезна не только ученикам, но и жителям всего микрорайона.

АУТСАЙДЕРЫ

Были среди предложений и те, что практически не нашли поддержки. Так, за спортплощадку во дворе многоквартирного жилого дома на улице Беляева, 15, проголосовали всего четыре человека. Обустройство общественного пространства в районе улицы Покровской не получило ни одного голоса, даже от самих идейных вдохновителей.

Отметим, что 17 из 28 представленных по городскому округу проектов подразумевали обустройство спортивных или детских площадок, в трех случаях речь шла о благо-устройстве придомовых территорий. Также авторы инициатив рассчитывали привести в порядок территорию детского сада в селе Корсаковка и тротуар на улице Энгельса, восстановить разрушенный забор на городском стадионе. Может быть, местным чиновникам стоит обратить на это внимание?

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...