Престижную награду за победу в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» из рук губернатора Приморья Олега Кожемяко получил уссуриец Игорь Рыжов.

130

Престижную награду Игорю Рыжову вручил губернатор Олег Кожемяко.

Определились лауреаты ежегодной Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. Престижную награду за победу в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока» из рук губернатора Приморья Олега Кожемяко получил уссуриец Игорь Рыжов. Он написал двухтомник о жизни Приморья в период Гражданской войны, с 1918 по 1922 годы.

Стать писателем и краеведом Игоря Рыжова заставила любовь к истории. Окончив авиационно-техническое военное училище, уроженец Омска в 1987 году попал служить в Приморский край - в 444-й бомбардировочный авиаполк, базировавшийся в Воздвиженке. Уволился в 2005 году в звании капитана, став военным пенсионером. Поселился в Уссурийске. Чтобы занять появившееся свободное время, увлекся исследовательской деятельностью.

Оказавшись однажды в Спасске-Дальнем, решил зайти в краеведческий музей. Когда рассматривал исторические реликвии, припомнил строки из гимна дальневосточных партизан «По долинам и по взгорьям»: «И останутся, как в сказках, как манящие огни, штурмовые ночи Спасска, Волочаевские дни». В 1918-1922 годах город пережил три штурма - переходил из рук большевиков к интервентам и обратно. Поинтересовался, но музейные работники с сожалением развели руками: сведений об этом периоде Гражданской войны у них нет, и где брать их, они не знают. Не владели информацией и местные краеведы.

Тогда Игорь Леонидович стал сам искать материалы по архивам. Работа длилась семь лет. По окончании поделился результатами труда со спасскими друзьями. Они предложили написать книгу. Так появился «Последний поход», на подготовку которого к печати новоявленный историк потратил целый год и значительную сумму. Книга вышла в 2013 году тиражом 300 экземпляров. Часть Игорь Рыжов раздарил, другую продал, чтобы окупить понесенные затраты.

Тогда же родилась идея рассказать о событиях 1918 года, происходивших на Уссурийском фронте. Это еще одно белое пятно в истории Приморья. Красная армия тогда потерпела поражение и при отступлении уничтожила все документы. Но так как на стороне белогвардейцев воевали чехи, французы, англичане и японцы, не все еще было потеряно. На этот раз Игорь Леонидович обратился к иностранным архивам. Чтобы заинтересовать зарубежных помощников, снова пришлось изрядно потратиться. Немало времени и средств занимал перевод документов и мемуаров. Сложнее всего было с японским языком, так как использованный в них диалект уже вышел из употребления. Найти специалиста удалось только в Америке. Японка переводила тексты на английский язык, а Игорь Леонидович - на русский. Работа закипела. В 2017 году книга была готова.

Через некоторое время к Игорю Рыжову обратилось одно владивостокское издательство - предложило переиздать «Последний поход» и заодно напечатать «Уссурийский фронт». Переговоры затянулись на долгие два года, пока не подключился губернатор края. Двухтомник выпустили огромным по современным меркам тиражом - 3 тыс. экземпляров. Одна половина книг разошлась по учебным заведениям и библиотекам, вторая - поступила в продажу.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Рыжовым.

Поделитесь ...