Спектакль уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской «Каренин» получил приглашение участвовать во внеконкурсной программе «Маска Плюс» – одном из направлений Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска».

044

Спектакль уссурийского театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской «Каренин» получил приглашение участвовать во внеконкурсной программе «Маска Плюс» – одном из направлений Российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», которое проводится уже в 14-й раз. Всего  в этом году в проекте примут участие 8 спектаклей. Помимо уссурийцев, свои спектакли представят театры Прокопьевска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга, Краснодара, Челябинска и Перми. Кураторы программы – театральные критики Татьяна Джурова и Алексей Платунов.

«…«Каренин» Уссурийского театра драмы – витальный и причудливый микс из конфликтующих ингредиентов: пьеса Сигарева, фрагменты романа Толстого, тихий распев православного канона, грохот дискотеки, сюрреалистичные и медитативные сцены снов сменяются острым и точным психологизмом разговора про семейные травмы. И во всем этом – чувственный, грубоватый, яркий парадоксализм приморского «дикого востока»…» – такую характеристику спектаклю дают кураторы программы на сайте фестиваля «Золотая Маска».

Семейная мелодрама «Каренин» (16+) была поставлена благодаря Программе развития театрального искусства на Дальнем Востоке, действующей с 2019 года. Инициированная народным артистом Евгением Мироновым и получившая поддержку на уровне Президента РФ, программа включает в себя проведение регионального и международного фестиваля и грантовую поддержку репертуара. Ежегодно Министерством культуры РФ выделяются средства на постановку пяти спектаклей в дальневосточных драматических театрах, предпочтение отдается актуальному прочтению текстов молодыми, но уже получившими признание режиссерами.

Вот что говорил о своей постановке в одном из интервью режиссер Роман Габриа:

– Спектаклю нужно время, чтобы найти людей, близких по духу к нему. Это не будет «массовым мероприятием», абсолютно точно. У этого спектакля будет «заточка» найти своих зрителей, которым будет интересно именно это – не сюжет, а те эмоции, которые они получат. Здесь зритель не увидит ничего привычного. Он увидит что-то для себя новое. И дальше встает вопрос, примет ли он это новое или отвергнет. То, что мы сейчас делаем с артистами и с нашей командой, – это театр на стыке киномонтажа. Вот в чем, скорее всего, будет момент резонанса. Спектакль будет развиваться определенным образом, монтироваться сцена к сцене, и кто это примет – тот примет, а если нет – это тоже реакция, тоже хорошо. Тот, кто примет, – наверное, захочет прийти еще раз, проанализировать. И мне хотелось бы, чтобы через какое-то время люди узнали об этом спектакле, и может быть, стали ходить в театр даже те, кто никогда сюда не ходил.

Время показало, что режиссер в своих предположениях оказался прав. Напомним, что совсем недавно «Каренин» вошел в лонг-лист фестиваля, и благодаря этому театр драмы Уссурийского городского округа имени В.Ф. Комиссаржевской стал первым театром Приморского края, попавшим в этот престижный список. Участие в проекте «Маска Плюс» предоставит уссурийским артистам возможность познакомить со спектаклем «Каренин» театралов столицы: показы спектаклей внеконкурсной программы пройдут на различных театральных площадках Москвы в конце февраля – начале марта 2022 года.

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...