В отдельном гвардейском десантно-штурмовом соединении, дислоцированном в Уссурийске, отметили 35-летний юбилей со дня формирования части.

Все эти годы личный состав бригады всегда был на отличном счету у командования ВДВ и Вооруженных сил России.

032

По традиции, праздник начался с возложения венков и цветов к подножию памятника создателю Воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза Василию Маргелову.

Чествовать десантников приехали почетные гости со всего края. Среди них ветераны бригады, представители военных училищ, краевых и муниципальных органов власти, руководители общественных и спортивных организаций. Но первыми прозвучали слова поздравления от командующего ВДВ генерал-полковника Андрея Сердюкова.

«Добросовестным ратным трудом старшее поколение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат бригады создавали ее славу. Сегодня воины-десантники, стоящие в строю, продолжают славные традиции крылатой пехоты, оставаясь образцом мужества, отваги и чести. Своим самоотверженным трудом они вносят существенный вклад в обеспечение выполнения боевых, учебных и специальных задач, стоящих перед ВДВ, способствуют укреплению обороноспособности и военной безопасности Российского государства на восточных рубежах», - говорилось в присланной им телеграмме.

Командир соединения гвардии полковник Александр Немоляев отметил, что 35 лет для истории сравнительно короткий срок. Но за это время воспитано целое поколение тех, кто предан своей Родине и теперь в таком же духе воспитывает своих детей.

«Личный состав бригады настойчиво совершенствует свою боевую выучку и профессиональное мастерство. Знайте, что за нашей спиной вы можете чувствовать себя в полной безопасности. Мы всегда готовы выполнить любую задачу, в какой бы точке планеты она ни была бы поставлена», - заверил он ветеранов и гостей соединения.

Военный комиссар Приморского края Николай Тригубко напомнил, что в ВДВ направляются лучшие из лучших призывников. Он призвал парней гордиться тем, что им довелось служить в прославленной бригаде. Ведь десантное братство - это особое чувство духовного единения военнослужащих.

После завершения торжественной части мероприятия для личного состава бригады и гостей праздника в клубе была организована концертная программа. Ее участниками стали ведущий программы «Служу Отчизне!» на ТВ-канале ОТР Вячеслав «Леший» Корнеев, лауреат различных музыкальных премий Сергей Гаврилов, воспитанники военно-спортивного клуба «Боец», оркестр бригады под руководством Александра Зозули и вокалисты Александр Холодков, Александр и Милана Уймины.

Напомним, 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада была образована в 1986 году в польском городе Бялогарде (Северная группа войск МО СССР). Через шесть лет она вошла в состав Краснознаменного Дальневосточного военного округа. В 2013 году воинское соединение снова вернулось в состав ВДВ.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...