На днях оглашены результаты работы экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска-2022».

048

С ноября 2020 по октябрь 2021 года эксперты главного театрального фестиваля страны работали с заявками, присланными на конкурс. И вот долгожданные результаты.

Примечательно, что театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской стал не только первым в Уссурийске, но и первым в Приморье, вошедшим в лонг-лист «Золотой маски» за 20 с лишним лет существования фестиваля. Внимание ведущих критиков страны привлек спектакль «Каренин» (режиссер - заслуженный деятель культуры Республики Южная Осетия Роман Габриа). Согласно оценке экспертного совета он назван «заметным художественным высказыванием».

«Каренин» - премьера прошлого сезона. Он появился благодаря гранту, выигранному в рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Основные условия заключались в том, чтобы выбранная пьеса была написана современным российским или европейским драматургом, а режиссер был молодым, но достаточно известным. Оба условия выполнены.

Спектакль получился ярким, эмоциональным. В июне 2021 года, во время гастролей в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького, «Каренин» произвел фурор. Теперь он получил признание и на всероссийском уровне.

Лонг-лист «Золотой маски» - это значительное достижение, учитывая количество заявок со всей страны и высокие критерии отбора. В то же время его можно рассматривать как первый шаг на пути к новым вершинам.

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...