Пофантазировать о том, какое будущее уготовано Уссурийску, пригласили местных предпринимателей, чиновников и активистов-общественников сотрудники омского института территориального планирования «Град».

Продолжая серию обсуждений, они провели несколько деловых игр, посвященных корректировке гипотез развития городского округа.

154

Обсуждение одной из пяти стратегий развития Уссурийска.

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД-САД?

Летом фирма из Омска по заказу уссурийской администрации приступила к научно-исследовательской работе по созданию стратегии развития территории на период до 2035 года. Муниципалитет не пожалел на это 32 млн бюджетных рублей. Прошедшие мероприятия - очередная сессия, проводимая сибиряками для изучения общественного мнения.

Участников деловых игр разделили на команды и предложили всесторонне рассмотреть сценарии формирования прекрасного будущего для Уссурийска и найти в них плюсы и минусы. По словам заведующего кафедрой региональной экономики и управления территориями Омского государственного университета Олега Роя, в дальнейшем результаты подобных стратегических сессий и опросов населения лягут в основу новой программы эффективного муниципального управления.

Среди пяти предложенных вариантов были довольно амбициозные и даже немного фантастические. К примеру, сибиряки предположили, что Уссурийск уже скоро сможет стать комфортным для жизни людей.

И это несмотря на то, что у нас дамбы не способны защитить дома от затопления, за четверть века не построено ни единой школы, несколько месяцев назад закрылся очередной вуз, дороги оставляют желать лучшего, а один из городских парков практически заброшен.

Кроме того, они не исключили возможности наделить городской округ полномочиями административного центра края. Для этого потребуется «всего лишь» ввести в строй скоростную железнодорожную ветку Уссурийск - Владивосток, достигнуть лидерства местных предприятий на территории Приморья, возводить больше гостиниц, бизнес-центров и элитных микрорайонов.

Но реально ли это там, где большинство заводов и фабрик уже давно закрылись, а вместо комплексной и сбалансированной архитектурной застройки то здесь, то там неожиданно вырастают высотки-одиночки и торговые центры, авторы проекта не объясняют.

НОВОЕ - ЭТО ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Впрочем, мечтать никому и никогда не запрещалось, а здоровая фантазия способствует движению вперед. На этом фоне хочется напомнить, что в 2007 году питерский «РосНИПИУрбанистики» за солидные деньги разработал генеральный план для Уссурийска, а в 2009 году Дума УГО утвердила стратегию развития муниципального образования до 2020 года, разработанную фондом «Институт экономики города». Документ подразумевал, что к этому сроку округ станет экономической, деловой и культурной жемчужиной Тихоокеанской России.

Однако большинство решений, которые могли бы способствовать градостроительной деятельности и эффективному развитию территории, остались на бумаге.

Сейчас омский ИТП «Град» планирует предоставить в распоряжение уссурийской администрации мастер-план для городского округа, новую социально-экономическую стратегию, проекты внесения изменений в генеральный план, местные нормативы градостроительного проектирования, а также в правила землепользования и застройки. Кроме этого, должна быть представлена концепция благоустройства и озеленения.

В конечном итоге наиболее приемлемым направлением для Уссурийска признано формирование на его территории диверсифицированного промышленного, сельскохозяйственного и логистического центра, что подразумевает развитие имеющихся и создание новых производств, частичное решение накопившихся в сфере градостроительства проблем.

Остается лишь надеяться, что наши чиновники воспримут работу сибиряков как руководство к действию, а предложенные специалистами сценарии не окажутся в одном ряду с размышлениями небезызвестного товарища Бендера на тему будущего Нью-Васюков.

Более подробно ознакомиться с тем, что предлагает Уссурийску ИТП «Град», а также принять участие в опросах, указать на городские проблемы и высказать свое мнение разработчикам программы муниципального управления можно на сайте https://ussuriysk.itpgrad.ru.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...