День подразделений специального назначения стал поводом для ветеранов 14-й гвардейской отдельной бригады специального назначения (ОБрСпН) посетить место прежней дислокации соединения в Уссурийске, где установлен мемориал в память о разведчиках, погибших при исполнении воинского долга.

155

Более сотни человек в минувшее воскресенье собрались у КПП отдельного соединения материально-технического обеспечения, на чьей территории сейчас расположен памятник. Многие из них ради этой встречи проехали не один десяток километров.

Как рассказал председатель Совета ветеранов УГО Виталий Тюрин, изначально мемориал был установлен в память о трагедии, которая произошла в апреле 1985 года и потрясла весь личный состав части. Тогда в афганском Мараварском ущелье в засаду боевиков-моджахедов попала рота, которой командовал капитан Николай Цебрук. В бою погибли 29 разведчиков. Большая часть из них служила в уссурийской бригаде.

Всего же потери 14-й ОБрСпН за время Афганской войны составили 48 человек убитыми. Потом начались бои на Северном Кавказе, именуемые контртеррористической операцией. Скорбный список фамилий на гранитных плитах увеличился.

Сегодня бригада спецназа передислоцирована в Хабаровск. Но ежегодно ветераны соединения собираются у памятника в Уссурийске, чтобы вспомнить павших товарищей и пообщаться.

Евгений СВЕРЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...