В минувшие выходные уссурийцы стали свидетелями мероприятий, проводившихся в честь 80-летия со дня образования самого крупного на Дальнем Востоке общевойскового объединения, штаб которого находится в нашем городе.

149

Церемония открытия мемориальных досок командармам.

В ПАМЯТЬ ОБ ИСПЫТАНИЯХ

Празднование началось с возложения венков, гирлянд и цветов к подножию обелиска Славы Героев.

«Минуло 80 лет с того дня, когда первые соединения и части прославленной Пятой армии вступили в неравную схватку с немецко-фашистскими захватчиками на Можайской линии обороны. Мужество и героизм наших воинов на священном Бородинском поле ошеломили и остановили врага. Командиры корпусов и дивизий в многочисленных операциях и боях показали себя выдающимися представителями советской военной школы, а личный состав проявил высокую выучку в боях, прежде чем встретить светлые и радостные дни Победы», - напомнил командующий общевойсковым объединением генерал-майор Алексей Подивилов.

В своей речи он отметил, что и в послевоенные десятилетия солдатам и офицерам армии приходилось не только обеспечивать безопасность Отечества и мирный труд граждан, но и неоднократно выполнять служебные боевые задачи. Они с честью выдержали суровые испытания в боях на острове Даманском, мужественно несли бремя вооруженных конфликтов в Афганистане и Чеченской Республике. И в настоящее время продолжают отдавать воинский долг по защите интересов России, борясь с международным терроризмом в Сирии.

Говоря о рожденной в тяжелых боях армии, ветеран Вооруженных сил подполковник в отставке Алибек Магомедов заявил: «Страшная трагедия для страны - война. Подобное не должно повториться. Насколько мы сильны, настолько будут слабее наши враги. И не посмеют они никогда посягнуть на нашу любимую Родину. Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет великая Русь».

С ГОРДОСТЬЮ ЗА ИСТОРИЮ

Память о командармах Пятой армии Героях Советского Союза генерале-майоре Дмитрии Лелюшенко и маршале Советского Союза Леониде Говорове, возглавлявших объединение в годы Великой Отечественной войны, увековечили в граните на стене здания штаба.

Там же, на территории, открыли мемориал в честь Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева, зверски замученного в плену в конц-лагере Маутхаузен за отказ сотрудничать с врагом.

«Пятая армия впитала в себя всю историю русских Вооруженных сил. Сюда входит школа воспитания, основанная князьями Владимиром Великим, Александром Нев-ским и Дмитрием Донским, Александром Суворовым. Это гордость за наше Отечество, за нашу историю. Мужество и героизм воинов определяли не только стратегические планы командования, но и духовное единство народа», - высказался на церемонии настоятель храма Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан.

После торжественного митинга офицеры и гости воинского объединения заложили аллею Славы в честь знаменательного события.

ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ «ЮНАРМИИ»

В продолжение торжеств перед Вечным огнем на площади Победы в ряды Всероссийского детско-юношеского движения «Юнармия» вступили 80 учеников средних школ № 6, 11, 16, 25, 32, 130, сел Борисовка и Воздвиженка, гимназии № 29.

На церемонии присутствовал командующий армией генерал-майор Алексей Подивилов. Он поздравил молодых юнармейцев с этим знаменательным событием и вручил нагрудные значки и удостоверения.

Вместе с ним в посвящении школьников в юнармейцы участвовали исполняющий обязанности главы УГО Магомед Терчиев, председатель Думы УГО Александр Черныш, начальник регионального штаба ВВПД «Юнармия» Михаил Любецкий, помощник заместителя министра обороны РФ генерал-майор Александр Кирилин, заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе, двукратная олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира по биатлону Светлана Ишмуратова.

После церемонии воспитанники военно-патриотического клуба «Форпост» продемонстрировали присутствующим навыки выполнения строевых приемов с оружием.

Затем торжества переместились в гарнизонный Дом офицеров, где прошло собрание и награждение особо отличившихся военнослужащих Пятой армии. Там же состоялся праздничный концерт.

НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ

Более 600 военнослужащих и 64 единицы техники приняли участие в театрализованном представлении «Непобедимая и легендарная…» и в параде войск. К ним присоединилась группа энтузиастов - военных реконструкторов «От героев былых времен…».

На центральной площади города перед уссурийцами прошли автоплатформы, символизирующие этапы становления Пятой Краснознаменной общевойсковой армии. Живые картины на них представляли историю объединения с 1918 года и до наших дней. Они отражали эпизоды Гражданской войны, события на озере Хасан, Великую Отечественную войну, вооруженный конфликт на острове Даманском, операции в Афганистане, Чечне и Сирии.

Горожане и гости Уссурийска увидели не только мощь современной армии, но и то, как она формировалась и создавалась.

После этого на нескольких площадках городского округа развернулись концертные площадки.

Торжества завершились праздничным салютом с территории парка «Зеленый остров».

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...