Уссурийцы стали одними из наиболее активных участников проведения фестиваля «Дни Республики Беларусь в Приморском крае» и церемонии открытия отделения дипломатического представительства союзного государства во Владивостоке.

090

Руководитель отделения посольства Республики Беларусь во Владивостоке Валерий Сахно с уссурийцами готовятся к встрече высоких гостей.

Как рассказала председатель Приморской краевой национально-культурной общественной организации «Белорусы Приморья» Нина Фигурская, о проведении фестиваля было известно еще более полугода назад и к этому событию шла активная подготовка. Но то, что уссурийцев пригласят на открытие отделения посольства Республики Беларусь, стало настоящим сюрпризом.

Когда руководитель дипмиссии Валерий Сахно предложил членам организации торжественно поприветствовать высоких гостей, в «Белорусском доме» закипела работа. Участники вокального коллектива «Вербена» с азартом взялись за репетиции, а лучшие кулинары принялись готовить праздничное угощение по рецептам своих мам и бабушек.

Утром все было готово к встрече делегации. На церемонию в сопровождении главы региона Олега Кожемяко прибыли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко и председатель Могилевского областного исполнительного комитета Леонид Заяц. Их уссурийцы встретили хлебом-солью и народными напевами.

Нина Фигурская отметила, что было приятно видеть, как при всем богатстве накрытых для фуршета столов гости с удовольствием пробовали блюда и напитки, приготовленные активистками национально-культурной организации. Особенно по душе всем пришлись домашние колдуны и колбаски.

- Нам удалось в непринужденной обстановке пообщаться с послом. Это была искренняя и доброжелательная беседа. Он удивился и порадовался, узнав, насколько бережно приморские белорусы хранят национальные традиции, а также пообещал поддержать наших фольклорных исполнителей, - поделилась она.

По информации, которую озвучил губернатор Приморья, у 30% жителей края есть белорусские корни. В основном это те, кто в советское время приехал в регион и осел здесь. Еще часть составляют потомки первых переселенцев, прибывших на Дальний Восток еще в начале прошлого столетия.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Cправка «К»

Приморская краевая национально-культурная общественная организация «Белорусы Приморья» создана в 2004 году в Уссурийске. Зарегистрирована 30 декабря 2013 года. В 2017 году в нашем городе у нее появилась штаб-квартира - «Белорусский дом».

Выходцы из Беларуси и приморцы, имеющие белорусские корни, объединились для решения вопросов сохранения национальных традиций и самобытности, развития белорусского языка, образования, национальной культуры, экономического процветания и достойной жизни.

Поделитесь ...