Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1991 года. Не остался в стороне от этой даты и Уссурийск.

061

Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов УГО после заседания.

По данным Приморскстата, по состоянию на 22 сентября текущего года в нашем городском округе проживают 10,4 тысячи человек в возрасте от 60 до 64 лет, 9,6 тысячи пенсионеров в возрасте от 65 до 69 лет. Свой 70-й день рождения отметили более 15,2 тысячи уссурийцев.

Каждый из них нуждается в заботе и внимании. Недаром праздник пожилых людей получил в России свое второе неофициальное название - День почета и уважения. И то, что это не пустые слова, наглядно показало заседание Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов УГО.

Для активистов ветеранского движения молодые представители городского бизнес-сообщества приготовили теплые слова и подарки, а дети - поздравления.

- Мы пришли выразить благодарность заслуженным людям городского округа за их вклад в развитие общества, - рассказал председатель первичной профсоюзной организации приморского филиала ООО «Газпром трансгаз Томск» Роман Ткачук. - С уссурийским Советом ветеранов нас связывает давняя дружба. Стараемся поддерживать их во всех благих начинаниях, не раз оказывали помощь в проведении патриотических и общественно значимых мероприятий. У меня самого родители уже встретили 70-летие. Папа в детстве пережил тяготы военных лет и разрухи. Поэтому я не понаслышке знаю, как важно для пожилых внимание.

Предприниматели Антон Мальцев и Алексей Шевцов также решили проявить заботу о старшем поколении. Считают, что так они смогут хотя бы частично отдать дань уважения тем, кто их вырастил, выучил и воспитал. В планах у них - помогать людям, пережившим ужасы войны. Ведь их в нашем городе осталось совсем немного.

- В лице Совета ветеранов я от имени своих коллег поздравила всех пожилых людей. Увы, с годами у них остается не так много праздников. К сожалению, мои бабушки и дедушки уже ушли из жизни. Но эта дата - лишний повод навестить родителей, хотя для меня они всегда остаются молодыми, - поделилась нотариус уссурийского нотариального округа Приморского края Анастасия Кудашова.

В течение дня местные общественные и национальные организации в силу своих возможностей повсеместно организовывали для пенсионеров дружеские посиделки с угощением, чтением стихов и задушевными песнями.

А вечером в МЦКД «Горизонт», ЦКД «Искра» и ДК «Дружба» для пожилых людей прошли благотворительные концерты, подготовленные силами творческих коллективов городского округа.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...