Ежегодными мероприятиями Уссурийского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России являются работы по противопожарному обустройству лесов, предоставленных для нужд Министерства обороны РФ,  в объемах, предусмотренных лесохозяйственным регламентом и государственным заданием.

032

Так, за текущий период 2021 года силами сотрудников Уссурийского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России на территории Уссурийского городского округа отремонтированы и установлены четыре информационных аншлага на противопожарную тему.

Сделаны новые, прочищены и обновлены старые дороги и минерализованные полосы противопожарного назначения протяженностью более 11 километров, ведется обустройство пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, организовано автопатрулирование местности с целью обнаружения лесных пожаров.

«Аншлаги в лесу устанавливаются с целью предупреждения нарушений правил пожарной безопасности в лесу, призывают население осторожно обращаться с огнем в лесу.

В ходе работ по ремонту лесных дорог противопожарного назначения убирается все, что может помешать проходу лесопожарной техники и затруднить доставку людей и грузов к месту тушения лесного пожара, а также подновляется полотно дороги.

В Уссурийском филиале минполосы прокладывают бульдозером по границам ценных лесных насаждений, вдоль дорог и мест для отдыха и курения, по периферии и внутри лесопожарных разрывов, заслонов, опушек.

Минерализованная полоса - это преграда на пути движения огня, полоса земли, с которой полностью удалены все лесные горючие материалы до минерального слоя почвы, так же они входят в состав лесной инфраструктуры. Это действенная профилактическая мера, которая не дает огню переходить с одного лесного участка на другой. В настоящее время планируется выполнение ремонтных работ на иных участках земель Министерства обороны», - говорит начальник Уссурийского филиала ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России Д.Л. Шурыгин.

Пресс-служба Уссурийского филиала ФГАУ «Оборонлес».

Поделитесь ...