Работу над ошибками, допущенными при сдаче объектов благоустройства в селах городского округа, по требованию общественных наблюдателей выполнили подрядчики.

001

Общественный наблюдатель Марина Маслова в Воздвиженке.

К примеру, в Воздвиженке центром преобразования стала уличная сцена. Ступени для подъема на нее оказались неудобными, а лавочки на прилегающей территории рабочие закрепили как попало. Кроме того, активисты нашли еще ряд недостатков, которые нужно было исправить.

Спустя несколько недель объект обследовали повторно.

- Сегодня благоустроенная территория приобрела свой конечный вид, - отметила общественный наблюдатель Марина Маслова. - Претензий нет. Лавочки на месте, стоят правильно. Сделан заезд для маломобильных граждан и мам с колясками. Переделана сцена.

Она рассказала, что уже побывала здесь на одном из праздников и узнала мнение местных жителей о новом объекте. Ведь построен он по желанию граждан, подавших заявки на краевой конкурс инициативного бюджетирования «Твой проект».

- Здесь не только концерты проводят. Сюда приходят гулять женщины с малышами. Это хорошее, ровное место, где дети могут покататься на роликах и самокатах. Мне, как общественному наблюдателю, нравится, что среди них появляется все больше и больше неравнодушных, болеющих за свою территорию. Ведь именно местные жители заявили, что они хотят у себя видеть. И вот результат, - подытожила активистка.

Проехала комиссия и в село Баневурово, где началась работа по созданию исторической монументальной композиции «Исследователи и переселенцы». Там планируют сделать удобные площадку для отдыха и подход к природному роднику, хорошо знакомому многим уссурийцам. Кроме того, на этом месте появится трехгранная стела, рассказывающая об освоении Приморья. На ней разместят портреты первопроходцев Приморья: Владимира Арсеньева и Геннадия Невельского.

- Мы много времени потратили на согласование различных нюансов с чиновниками и представителями подрядчика. Но нас заверили, что объект будет сдан в срок. Теперь еще нужно хорошенько продумать текст, который высекут на памятнике, - поделился один из инициаторов и разработчиков проекта Павел Коваль.

По его словам, композиция должна напоминать жителям края о том, что Россия никогда не была захватчиком на этих землях. Их освоение проходило мирным путем.

Напомним, в начале 2021 года краевые власти запустили новый механизм в рамках инициативного бюджетирования - конкурс «Твой проект». Принять участие и представить свои идеи по преображению окружающего пространства могли все жители региона, достигшие 18 лет. Победителей выбирали путем открытого голосования на портале управления общественными финансами Приморского края.

В нашем городском округе все этапы технического анализа и отбора прошли четыре предложения. Из них три уже реализованы: отреставрирован памятник воинам-односельчанам в селе Борисовка, благоустроены территории возле МБУДО «Детская школа искусств УГО» и Дома культуры «Юность» в селе Воздвиженка.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...