На прошлой неделе Уссурийск посетил глава региона. Для визита нашлось сразу несколько приятных поводов.

185

Ул. Тенистая аллея, 2. Перерезать красную ленточку доверили детям.

На Тенистой аллее

В Радужном завершилось возведение двух домов по программе «Арендное жилье» в общей сложности на 114 квартир. Еще два строительная компания «Радострой» обещает сдать к декабрю.

Арендаторам жилых помещений в трехэтажке на ул. Тенистая аллея, 2, в торжественной обстановке вручили ключи от квартир губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава УГО Евгений Корж. Алую ленту перед входом в подъезд доверили разрезать ребятишкам - будущим жильцам этого дома.

Первыми счастливчиками, которые в него переедут, оказались семьи врачей, учителей, сотрудников МЧС и ОМВД, работников других бюджетных учреждений Уссурийска и государственной сферы.

Среди них Евгений и Юлия Собкаловы с дочерью. По договору коммерческого найма они будут арендовать просторную двухкомнатную квартиру с ремонтом от застройщика на первом этаже. По словам супруги, участником программы стал муж - слесарь аварийно-восстановительных работ и бригадир МУП «Уссурийск-Водоканал».

- Сейчас мы живем на слободе в съемной «однушке». Но дочь подросла, и нам тесно. Тем более планируем с мужем второго ребенка, - поделилась Юля. - Здесь, в новом доме, такая красота: подъезды чистые и светлые, надежная входная дверь в квартиру, приятные обои, санузел в кафеле, установлена сантехника, даже газовая плита есть. И самое главное - платить за двухкомнатную квартиру мы будем гораздо меньше, чем отдаем сейчас. Через полгода сможем приобрести арендное жилье в собственность. Мы счастливы!

186

Арендное жилье на ул. Облачной, 1.

И все цвета «Радуги»

Радовались в этот день не только будущие новоселы, но и ребятишки с родителями, давно живущие в микрорайоне. Для них построили детский сад на 220 мест. Название ему придумали сами жители. Во время торжественного открытия ДОУ № 1 «Радуга» Олег Кожемяко поблагодарил строителей и местные власти, выразив надежду, что это только первая ласточка.

Глава УГО заявил, что в муниципалитете уже готовы и ждут реализации проектов двух больших школ и трех детских садов. Дело за финансированием.

187

Олег Кожемяко проверил пищеблок ДОУ № 1 «Радуга».

Затем гостей пригласили на экскурсию по новенькому дошкольному учреждению. Здание, привлекающее взгляд разноцветной наружной отделкой, оказалось очень уютным внутри. Пищеблок сверкал чистотой и блестящими кастрюлями, в группах радовала глаз красивая мебель, ее, как и сантехнику, подбирали специально для воспитанников.

Как сообщила начальник управления образования и молодежной политики администрации УГО Елена Гончарова, детский сад примет ребятишек с 1 октября. Уже выдано 75 направлений, сейчас малыши проходят медкомиссию. Часть мест по предложению губернатора будет зарезервирована для семей, которые получат арендное жилье.

- Штат сотрудников почти укомплектован, - рассказала заведующая ДОУ Нина Храмова. - У нас 12 групп, соответственно должно быть 24 педагога, помимо этого, еще младшие воспитатели. Уже приняты учитель-логопед, педагог-психолог, им для работы с детками выделены отдельные кабинеты, в которые закуплено специальное оборудование.

Как только откроемся, полностью наберем ребятишек и коллектив, проведем педагогический совет и совместно определим программу, по которой будем работать с воспитанниками. Но уже сейчас могу сказать, что упор собираемся делать на развитие способностей детей, в том числе физических. Для этого у нас есть прекрасный физкультурный зал. Ну и конечно, не будем отступать от федерального образовательного стандарта.

Ольга ДИЗЕНДОРФ.
Фото автора.

Поделитесь ...