Читатели филиала Приморской краевой библиотеки для слепых посетили краеведческий музей г. Уссурийска, где прошло мероприятие «Окончание Второй мировой войны на Дальнем Востоке».

180

Перед гостями выступил сотрудник музея Сергей Викторович Сугак. Он рассказал о вооруженном столкновении между СССР и Японией в 1945 году, ставшем последней крупной кампанией Второй мировой войны. Военные действия на Дальнем Востоке продлились меньше месяца – с 9 августа по 2 сентября 1945 года. В результате миллионная Квантунская армия была полностью разгромлена.

Сотрудники музея всегда учитывают особенности восприятия читателей библиотеки для слепых. И к этой встрече они подготовили экспонаты для тактильного ознакомления. В том числе японские котелок и флягу, гильзы снарядов 100-миллиметрового Су-100, противотанковую мину, снайперскую винтовку Мосина 1931 года, автомат ППШ 1941 года и другие.

Читатели библиотеки-филиала поблагодарили сотрудников музея за оказанный теплый прием. Они надеются, что в дальнейшем интересное и полезное сотрудничество продолжится.

Эльвира Ушач.

Поделитесь ...