Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет во Владивостоке с 24 сентября по 9 октября этого года. Его площадками станут Приморская сцена Мариинского театра и Приморская краевая филармония.

172

Как рассказали организаторы, спектакли разных жанров представят театральные коллективы из Аргентины, Армении, Грузии, Испании, России, Швейцарии, Южной Кореи и Японии.

Откроет фестиваль 24, 25 и 26 сентября спектакль «Махабхарата - Налачаритам» (12+), в котором японский режиссер с мировым именем Сатоси Мияги предлагает свое сценическое прочтение древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Из огромного литературного материала он выбрал для постановки нежную поэму «Налачаритам» о любви короля Нала и принцессы Дамаянти.

28 и 29 сентября программу продолжит спектакль-предсказание «Конец игры» (12+), поставленный грузинским режиссером Робертом Стуруа в Национальном театре им. Шота Руставели. Он о последних минутах существования мира. После глобальной катастрофы в живых остались лишь четверо, и их конец также близок...

В эти же дни режиссер Нарине Григорян из Армении представит на суд зрителей динамичную постановку «Пышка» (12+) с тонким и острым юмором по новелле Ги де Мопассана. Спектакль расскажет об истинном и ложном патриотизме, личной выгоде и предательстве, низости тех, кто высокопоставлен, и чистоте души упавших, казалось бы, на самое дно.

29 и 30 сентября в программе форума трогательный спектакль-клоунада «Белое на белом» (16+) в постановке Даниэле Финци Паска, знаменитого швейцарского режиссера, хореографа, актера, постановщика Цирка дю Солей и олимпийских церемоний в Турине и Сочи. Это история отношений актрисы и рабочего сцены, рассказанная в неповторимом стиле Финци Паска - на стыке драмы и цирка.

1, 2 и 3 октября Компания Хермана Корнехо из Аргентины представит десять лучших мировых танцоров танго в сочетании с мировой музыкой Астора Пьяццоллы. В спектакле «Танго после заката» (12+) чемпионы мира по танго и талантливые артисты расскажут языком танца и музыки истории о любви и страсти, ревности и доверии, ссорах и нежности.

В эти же дни зрители смогут увидеть музыкальный спектакль Владимира Панкова по пьесе А.П. Чехова «Медведь» (16+). В ее основе лежит история романа, вспыхнувшего между двумя незнакомыми людьми. Герои в исполнении Елены Яковлевой и Александра Феклистова разыгрывают то ненависть, то любовь, и правила игры в этой комедии известны только им.

5 и 6 октября испанская тема на фестивале будет представлена показом спектакля «Антиутопия» (12+) в постановке известной исполнительницы фламенко Патрисии Герреро. Кроме нее, в спектакле заняты еще семь участников - музыканты, вокалисты и танцовщики. Вулкан страстей в спектакле о женской силе, уязвимости и о том, какую цену иногда приходится платить, чтобы быть самой собой.

7 и 8 октября Государственный театр наций представит на суд зрителей спектакль «Дядя Ваня» (12+) в постановке режиссера и руководителя парижского театра «Одеон» Стефана Брауншвейга. На сцене театра наций он осуществил постановку, к которой шел почти 30 лет. Не меняя ни слова из оригинального текста, Стефан Брауншвейг складывает сложный пазл взаимоотношений чеховских персонажей, возвращаясь к точному прочтению Чехова, «очищенному от всех наслоений». В спектакле заняты Евгений Миронов, Анатолий Белый, Марина Александрова, Виктор Вержбицкий и другие.

Финальным аккордом фестивальной программы 8 и 9 октября станет эффектное шоу звука, света, актерского мастерства и танца «Даркнесс Пумба» (12+) от театральной компании из Сеула «Модерн Тэйбл».

Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет в рамках программы по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке при поддержке правительства Приморского края. Его цель - познакомить дальневосточных зрителей с лучшими постановками наших восточных соседей и других стран мира. Помимо спектаклей, для жителей края будет организована открытая образовательная программа с творческими встречами, лекциями и обсуждениями спектаклей.

По сообщениям информагентств.

Поделитесь ...