Для вакцинации используется препарат «Совигрипп», который хорошо переносится и детьми, и взрослыми.

154

- Профилактическими прививками в этом году планируется охватить не менее 60% населения края, в группах риска - до 75%, - рассказала «Коммунару» заведующая эпидемиологическим отделом Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае», врач-эпидемиолог Людмила Номоконова. - Особое внимание будет уделяться детям, беременным женщинам, людям с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет, а также работникам медучреждений, сферы образования, транспорта и ЖКХ.

Пройти вакцинацию, причем совершенно бесплатно, жители округа могут в прививочных пунктах на ул. Комарова, 55 (поликлиника № 2), на ул. Промышленной, 12, в сельских ФАПах, амбулаториях, а также в дополнительных пунктах вакцинации, развернутых в торговых центрах «Москва», «Новый ГУМ» и здании администрации УГО. Кроме того, эту услугу окажут в частном учреждении здравоохранения «РЖД-Медицина» на проспекте Блюхера, 10.

- Сейчас самый благоприятный момент для введения препарата, - уточнила Людмила Николаевна. - Советую всем поторопиться, ведь с первыми заморозками начнется подъем заболеваемости ОРВИ, а после выздоровления можно привиться минимум через две недели. Кроме того, нужно понимать, что на выработку иммунитета требуется время. Следовательно, вакцинироваться в разгар эпидемии гриппа бессмысленно, так как организм не должен испытывать дополнительную нагрузку от искусственно привитого штамма.

«Совигрипп» - эффективный и безопасный препарат, подтвердивший свое высокое качество в ходе полного цикла испытаний. Применяется с 2013 года. Существенно снижает заражение гриппом типов А и Б, в случае инфицирования смягчает течение болезни, предотвращает возникновение серьезных осложнений. Для прохождения вакцинации гражданам не нужно предъявлять прописку или регистрацию, при себе каждому необходимо иметь лишь паспорт гражданина РФ. Еще потребуется подписать медицинское согласие после осмотра врача.

- Хочу отметить, что нельзя совмещать прививки против коронавируса и гриппа, - продолжила Людмила Номоконова. - После введения второго компонента любой из вакцин от ковида должно пройти не менее месяца. А вот препарат против пневмококковой инфекции можно вводить одновременно с «Совигриппом». В этом случае выработка иммунитета усилится.

Елена АБРАМОВА.

Поделитесь ...