Международный военно-технический форум «Армия-2021» завершился на площадках Уссурийска в минувшую субботу. Экспозиции вооружения и техники представляли военнослужащие общевойсковой армии и отдельных бригад, находящихся в оперативном подчинении Восточного военного округа.

038

Знаменная группа на церемонии открытия форума.

Самой масштабной в Приморье стала площадка, организованная на парашютодроме близ военного городка Барановский. За три дня на ней побывали несколько тысяч посетителей. Здесь были представлены более 100 образцов различной техники, среди которых современные интеллектуальные комплексы, танки, боевые машины пехоты, зенитные, самоходные и буксируемые артиллерийские системы, бронеавтомобили.

«Уссурийский городской округ стал уникальной базовой платформой для демонстрации лучших достижений научно-технической мысли, воплощенной в современных и перспективных образцах интеллектуального оружия, военной техники и технологий. Особенностью нынешнего форума является показ новейших образцов. Впервые представлены оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», тяжелые огнеметные системы войск РХБЗ «Солнцепек», машины для разведывательных подразделений «Тайфун», станция спутниковой связи «Кристалл» и многое другое», - сказал на церемонии открытия форума командующий общевойсковой армией Алексей Подивилов.

Также на парашютодроме зрители смогли увидеть интерактивный тир, полосу для армейской тактической стрельбы, а также универсальный цифровой топографический комплекс «Умный штаб», который в реальном времени и в 3D-формате отображает обстановку на местности.

Для жителей и гостей Уссурийска организовали концертную площадку, на которой выступили артисты 32 творческих коллективов Приморья. В перерывах между концертами проводились динамические показательные выступления разведчиков, связистов и инженеров.

Одновременно с работой выставки в районе городка Барановский в городе развернулись менее масштабные, но достаточно информативные площадки на территориях штаба армии и гарнизонного Дома офицеров.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...