036

Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов принял участие в работе Восточного экономического форума – 2021

Среди участников мероприятия – Генеральный прокурор Республики Армения Артур Давтян, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин и другие спикеры. Модератор – председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Приветствуя участников сессии, Игорь Краснов отметил, что Дальний Восток имеет особое значение для развития экономики государства, в связи с чем бизнесу предоставлены весомые гарантии, обеспечение которых находится на постоянном контроле прокуратуры.

Так, в рамках этой работы в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях прокурорское вмешательство позволило предусмотреть в региональных бюджетах свыше 1,5 млрд рублей для завершения строительства особо значимых для Дальнего Востока объектов инфраструктуры.

Одним из приоритетов работы прокуроров Игорь Краснов назвал соблюдение прав предпринимателей и инвесторов на своевременное и качественное оказание им любых публичных услуг в электронном виде. В ряде регионов по представлениям прокуроров эта задача решена полностью, что способствовало не только удобству и снижению затрат для бизнеса, но и оказало важный антикоррупционный эффект.

Другой важной задачей стало содействие бизнесу в ликвидации просроченной задолженности по выполненным публичным контрактам. Особенно остро этот вопрос потребовал внимания в период пандемии. Игорь Краснов уточнил, что на основании представленных органами прокуратуры Главе государства данных Правительством России принято решение о выделении медицинским организациям без малого 144 млрд рублей для оплаты исполненных контрактов, что обеспечит полное погашение задолженности перед бизнесом.

Одним из знаковых событий лета Игорь Краснов назвал вступление в силу разработанного с участием прокуратуры нового закона о государственном и муниципальном контроле, который предоставил предпринимателям дополнительную защиту от необоснованных проверок со стороны контролирующих структур под более пристальным надзором прокуратуры. Генпрокурор России подчеркнул, что для обеспечения соблюдения требований нового закона он внес предложение Главе государства о введении административной ответственности для должностных лиц за нарушения в данной сфере. «Считаю это станет значимым фактором снижения административного давления на бизнес», – отметил Игорь Краснов.

Важной составляющей надзорной работы подчиненных Генпрокурор России считает надзор за соблюдением моратория на планирование и проведение проверок малого бизнеса. «В результате своевременного их исключения только на Дальнем Востоке почти 25 тыс. хозяйствующих субъектов избавлены от зачастую избыточного внимания контролирующих органов», – отметил Игорь Краснов.

Вместе с тем для полного понимания проблем, с которыми сталкиваются предприниматели, Генеральный прокурор Российской Федерации отметил важность прямого контакта и доверительного общения. В этой связи он лично проводит приемы граждан с выездом в разные регионы страны. В ходе них нередко выявляется недостаточное внимание отдельных должностных лиц к чаяниям конкретных людей, неведение о волнующих бизнес проблемах. На прямой и открытый диалог с предпринимательским сообществом ориентированы все подчиненные Игоря Краснова.

Завершая свое выступление, Генпрокурор подчеркнул, что ответственное отношение к закону, к обществу должно быть и со стороны самих предпринимателей. «В этом и заключается элемент взаимного доверия», – заявил он.

Участники сессии обсудили существующие в настоящее время меры поддержки, которые оказываются предпринимателям на Дальнем Востоке, механизмы повышения эффективности преференциальных режимов. Значительное внимание было уделено вопросам развития российской юрисдикции для привлечения инвесторов, ее влиянию на реализацию инвестиционных проектов и развитие макрорегиона. Выступающие отметили необходимость повышения надежности и доверия к национальной юрисдикции, избавления ее от произвола и лишней бюрократии.

После завершения сессии Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов также посетит Пленарное заседание с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Поделитесь ...