По официальным данным, 1 сентября двери муниципальных и частных школ нашего округа распахнулись для более чем 22 тысяч учеников. В том числе для 2742 первоклассников, которых поделили на 97 классов.

Накануне 1 сентября семилетний Егор долго не мог уснуть. Несколько раз вскакивал, чтобы проверить, висит ли на месте школьная форма, которую мама отутюжила вечером. Подходил и нюхал стоящие в вазе цветы, приготовленные для первой учительницы. Снова укладывался в кровать, закрывал глаза и представлял, как завтра пойдет на линейку…

024

Егор, ученик 1 «Е» класса школы № 14.

Как и Егор, волновались еще тысячи уссурийских мальчишек и девчонок, родители и будущие учителя. Ведь следующим утром должна была начаться новая страница в их жизни.

025

В школе № 32.

Раньше всех в городе ее открыли ученики школы № 32. Уже в 8.30 во дворе на ул. Кушнира, 23, перед трехэтажным зданием в ожидании торжественной линейки стояли, разбившись на восемь классов, более 230 первоклашек. Выпускников оказалось гораздо меньше.

026

В школе № 28.

Лишь сорок минут было отведено на приветствия официальных лиц, поздравления учеников и учителей с Днем знаний, пожелания и напутствия, яркие творческие номера. А затем веселый звонок позвал ребят в классы на уроки знаний - «Здравствуй, школа, первый класс!» для самых маленьких и «Год науки и технологий» для самых старших.

В 10.20, а затем в 12.10 сесть за парты должны были школьники первой и второй смен. Их тоже ждали тематические уроки и классные часы…

По официальным данным, 1 сентября двери муниципальных и частных школ нашего округа распахнулись для более чем 22 тысяч учеников. В том числе для 2742 первоклассников, которых поделили на 97 классов.

Больше других новичков оказалось в 32-й, 14-й и 25-й школах, из сельских - в новоникольской и воздвиженской № 1, где набрали по 75 семилеток. Однако прием в 1-е классы еще продолжается. Поэтому точные цифры набора станут известны только после 5 сентября. Ну а выпускников в 2021/2022 учебном году должно быть свыше тысячи.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

Школа № 14

Школа № 16

Школа № 28

Школа № 32

Фото корреспондентов «К».

Поделитесь ...