Монументальная композиция «Исследователи и переселенцы» вскоре должна появиться на выезде из села Баневурово под Уссурийском.

013

Проект композиции на выезде из села Баневурово.

Проектно-сметную документацию на нее разработала местная компания «Малая Архитектурная Группа», а администрация городского округа по результатам электронного аукциона уже определила подрядчика.

В процессе торгов победителем объявлена предприниматель Анна Лопардина. С ней заключат контракт на обустройство территории и установку памятника на сумму 2,33 млн рублей.

Композиция будет располагаться на перекрестке Уссурийского шоссе на выезде из села Баневурово и трассы, ведущей из нашего города в село Долины. Это место хорошо известно жителям округа, так как люди часто заезжают туда за родниковой водой.

К слову, благоустройству подвергнутся как сам подземный ключ, так и территория вокруг него. Вместо нынешнего деревянного колодца будет установлено железобетонное кольцо и водопропускная система из пластиковых труб. Всю конструкцию отделают природным камнем, а к месту забора воды оборудуют безопасный спуск.

Что касается трехгранной стелы монумента, то на двух ее сторонах разместят изображения первопроходцев Приморья - Владимира Арсеньева и Геннадия Невельского, а еще на одной - текстовую информацию об истории освоения Россией Приморского края.

Все работы должны быть завершены по истечении 60 суток со дня заключения контракта.

Как рассказала директор централизованной клубной системы УГО Елена Вовк, пока неизвестно, будет ли привлекаться к реализации скульптурных композиций уссурийский мастер Михаил Гижицкий, который разработал предварительный проект новой общественной территории и с ним стал победителем в региональном конкурсе. Благодаря именно ему местная казна получила необходимые деньги из края.

Напомним, в начале 2021 года краевые власти запустили новый механизм в рамках инициативного бюджетирования - конкурс «Твой проект». Принять участие и подать свои идеи по преображению окружающего пространства могли все жители региона, достигшие 18 лет. Победителей выбирали путем открытого голосования на портале управления общественными финансами Приморского края. В нашем городском округе все этапы технического анализа и отбора прошли четыре предложения уссурийцев.

Кроме создания благоустроенного общественного пространства на выезде из села Баневурово, до конца текущего года должна завершиться реставрация памятника воинам-односельчанам в селе Борисовка. Также в рамках реализации народных проектов уже благоустроены территории возле МБУДО «Детская школа искусств УГО» и Дома культуры «Юность» в селе Воздвиженка.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото из проекта ООО «Малая Архитектурная Группа».

Поделитесь ...