В Уссурийске воплотилась в жизнь очередная идея горожан. Возле детской школы искусств благоустроена территория и появилась уличная сцена для выступлений.

005

Как сообщила министр финансов Приморья Анна Харченко, проект жительницы Уссурийска Анастасии Бражновой «Территория школы – искусство нараспашку» весной этого года победил на краевом конкурсе, объявленном в рамках инициативного бюджетирования. В онлайн-голосовании идею поддержали более двух тысяч наших земляков. В связи с этим на его реализацию из региональной казны были выделены деньги.

На территории школы заменили устаревший бордюрный камень, сформировали большие клумбы для зеленых насаждений, установили комплекс уличных тренажеров и кованую сцену для проведения концертов на открытом воздухе. В цветники завезли грунт и высадили японскую спирею, чубушник и голубые ели.

В церемонии  открытия нового объекта приняла участие председатель правительства Приморского края Вера Щербина.

«Полномасштабно мы реализуем этот проект только первый год. В прошлом году Уссурийск был «пилотом», а сегодня в нем участвуют все муниципалитеты. Нам очень приятно, что ваш город является лидером. Он один из первых сдает в эксплуатацию объекты», – отметила вице-губернатор Приморья.

Она обратилась к собравшимся на церемонию горожанам и еще раз напомнила о том, что же такое инициативное бюджетирование.

«Мы с вами вместе решаем, какие объекты благоустройства появятся в будущем. Точнее сказать, решают люди, население. А правительство региона исполняет их волю через внесение соответствующих поправок в краевой закон о бюджете и передачу финансовых ресурсов в органы местного самоуправления», – рассказала Вера Щербина.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...