Ритуал приведения к военной присяге молодого пополнения из числа призывников прошел 14 августа в отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в Уссурийске.

139

После зачтения слов торжественной клятвы более 200 парней-дальневосточников получили напутствие от родных и близких, а командиры смогли обстоятельно побеседовать с родителями своих подчиненных. Всем десантникам, принявшим присягу, вручили знак «Гвардия» как символ мужества и стойкости.

«Приняв присягу, вы взяли на себя высокие обязательства по защите своей Родины, родных и близких. Дав клятву, вчерашние школьники и студенты стали солдатами России. Желаю всем крепости духа и мирного неба над головой», - обратился к строю командир соединения гвардии полковник Александр Корнев.

После приведения к присяге бойцы батальона молодого пополнения продемонстрировали то, чему их уже обучили за короткое время: строевые приемы и азы рукопашного боя, а разведчики бригады показали, что будут уметь новобранцы по окончании срочной службы.

- Мы довольны, что наш Алексей попал в Воздушно-десантные войска. Ведь он целенаправленно готовился к этому, занимался самбо и рукопашным боем. Парень окреп физически и после окончания техникума не стал отлынивать от призыва. Надеемся, что служить будет с честью. Пока речи о контрактной службе мы с ним не заводили, сын хочет сперва осмотреться и понять - готов ли он связать жизнь с армией, - рассказала мама уссурийского призывника Ольга Крахмалева.

Практически все парни, принимавшие в этот день присягу, уже совершили свой первый прыжок с парашютом и успели поделиться впечатлениями с родителями.

- Я сам служил в этой бригаде с 1993-го по 1994-й год. Сейчас здесь мой сын. До призыва он увлекался легкой атлетикой, тягал гирю и увлеченно занимался со страйкболистами. Думаю, что к физическим нагрузкам в части он быстро адаптируется. А что касается первого прыжка, то его просто переполнял восторг. Я ему много рассказывал о ВДВ. Но те эмоции, что он получил, парень наверняка запомнит на всю жизнь, - поделился отец призывника из Амурской области Александр Истигешев.

Во время показательных выступлений своими навыками похвастались мальчишки и девчонки из военно-спортивного клуба «Боец», которыми руководит ветеран десантно-штурмового соединения Валерий Ганенко. В летнем лагере ребята усиленно занимались под руководством опытных военнослужащих и даже некоторое время жили в казармах по армейскому распорядку. Многие из них уже сейчас мечтают скорее подрасти и встать в строй Воздушно-десантных войск.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...