На территории отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения, дислоцированного в Уссурийске, освятили и торжественно открыли храм Пророка Божия Илии - небесного покровителя ВДВ.

Он построен по уникальному проекту - такого нет ни в одной воинской части Дальнего Востока. В цокольном этаже здания оборудована купель, в которой можно будет крестить с полным погружением военнослужащих и их семьи.

082

Ранее богослужения и встречи со священником проходили в клубе бригады, а для обряда крещения на территории части устанавливали большие резервуары с водой. На учениях для военнослужащих в полевых условиях разворачивали походную церковь.

Как рассказал настоятель нового храма иерей Сергий Качев, сейчас в здании одновременно могут находиться до 50 верующих. В планах расширить площадь строения так, чтобы службы могли посещать до 300 человек.

Кроме того, со стороны военного городка предложено сделать к церкви отдельный вход, чтобы уссурийцы могли беспрепятственно проходить к ней. Сейчас доступ ограничен, так как она находится на территории, где действуют режимные требования.

Обряд освящения храма и литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир. Ему сослужили благочинный второго округа Владивостокской епархии протоиерей Андрей Машанов, настоятель уссурийского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Якутов, настоятель храма в честь Пророка Илии при гарнизоне Барановский иерей Сергий Качев, настоятель храма в честь Александра Невского при УссСВУ иерей Павел Моисеев.

Напомним, закладную грамоту в основание будущего храма заложили 2 августа 2018 года, в День ВДВ. Ровно через год церковный купол увенчали крестом. Завершить строительство намеревались к 90-летнему юбилею образования Воздушно-десантных войск, но в планы вмешалась пандемия.

В конце 2020 года храму в дар от Московской городской епархии был передан список с чудотворной иконы пророка Божия Илии. По пути в Уссурийск она побывала в различных соединениях ВДВ, где перед ней совершались молебны небесному покровителю воинов-десантников.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...