Количество пострадавших от клещей в текущем сезоне значительно снизилось по сравнению со средними показателями последних лет. В первую очередь это связано с аномальной жарой и отсутствием дождей.

062

- С конца июля мы регистрируем не более одного-двух обращений в неделю по поводу таких укусов, - рассказала врач-эпидемиолог Уссурийского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Эмилия Блохина. - Это неудивительно, учитывая, что благоприятными условиями для паукообразных являются высокая влажность до 90% и температура не выше +20°С.

С начала сезона зафиксировано 497 фактов присасывания клещей, в 118 случаях пострадали дети. В прошлом году было в два раза больше, более 850 обращений. Практически все жители УГО, снявшие с себя паразитов, отделались легким испугом. Лишь один уссуриец заболел боррелиозом. В 2021 году тоже выявлен случай инфицирования такой болезнью.

По оперативным данным Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, от укусов клещей за прошедший период пострадало 4870 жителей региона, среди них 1286 детей. Наибольшее количество случаев присасывания паразитов зарегистрировано во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Дальнегорске и Арсеньеве. С начала сезона клещевой вирусный энцефалит выявлен у двух взрослых. Иксоидовым клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) заразилось 37 человек, клещевой риккетсиоз обнаружен у 35 жителей края. На экспресс-исследование в общем сдано 3344 паукообразных, снятых с людей.

Елена АБРАМОВА.

Внимание!

Снижение активности паразитов - не повод для расслабления. При посещении лесных массивов, работе на даче следует надевать одежду спортивного типа, максимально закрывающую тело. Для отпугивания клещей необходимо периодически обрабатывать ее репеллентами, такими как «Гардекс», «Дэта», «Таежный» и др. При этом особое внимание нужно уделять местам возможного проникновения паукообразных: вороту, манжетам, поясу.

Поделитесь ...