На «Земле леопарда» получены новые данные о состоянии популяции дальневосточного леопарда - самой редкой крупной кошки в мире, находящейся под угрозой исчезновения.

003

Сегодня на российских охраняемых территориях в дикой природе живет 110 взрослых дальневосточных леопардов и 16 котят. По мнению специалистов, эти цифры свидетельствуют о стабильном состоянии
популяции.

Чтобы определить актуальную информацию, ученые несколько месяцев анализировали данные фотомониторинга за последний год. Установленные в национальном парке «Земля леопарда», его охранной зоне и заповеднике «Кедровая падь» фотоловушки (автоматические лесные камеры) снабжают специалистов терабайтами ценного материала о редких животных с территории общей площадью почти 369 тысяч га. Вручную было обработано более 700 тысяч фотографий.

В начале XXI века оставалось всего около 35 особей. Однако, по экспертным оценкам, необходима популяция в дикой природе из 150 особей, что позволит леопарду окончательно отойти от опасной черты.

Наблюдать за жизнью дальневосточных леопардов и изучать их помогает сеть из 400 фотоловушек - самая крупная среди заповедников и нацпарков России. Также она приносит ценную информацию о других животных, в том числе об амурском тигре.

По информации отдела по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда».

Поделитесь ...